Последние новости

Реклама

В феодосийский отдел полиции поступило сообщение от 55-летней местной жительницы что неизвестные разбили стекло на балконе, проникли в квартиру, откуда похитили имущество. Сумма ущерба составила 30 тыс. рублей.

На место выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что неизвестный похитил телевизор, тюнер, телефон и денежные средства, причинив заявительнице значительный материальный урон.

В результате оперативно-розыскных компаний, сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый. Им оказался ранее неоднократно судимый 46-летний житель Феодосии.

Бандит сказал полицейским, что проходил мимо многоквартирного дома и подчеркнул, что на балконе, расположенном на первом этаже приоткрыто окно. Мужчина решил проникнуть в жилое помещение с целью совершения кражи. Выяснив, что в квартире никого нет, он забрался на балкон, а далее, повредив окно квартиры, проник внутрь помещения. Тем же путём бандит выбрался из квартиры с похищенным. После совершения кражи мужчина сбыл часть похищенного неустановленному лицу, а остальное планировал сбыть позже. Бандита обнаружили и задержали полицейские. Украденное имущество полицейскими изъято и будет возвращено законному владельцу.

Следователем отдела открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

Также полицейскими устанавливается причастность к совершению иных хищений подозреваемым. Мужчина написал несколько явок с повинной о иных фактах совершения преступлений.

Полиция предупреждает, как не стать жертвой квартирных грабителей:

- если ваша квартира находится на первом либо последнем этаже рядом с пожарными лестницами и водосточными трубами - установите оконные решетки;

- не оставляйте открытыми окна и балконные двери, когда уходите из дома;

- установите металлические двери с двумя замками;

- задёргивайте шторы, особенно по вечерам;

- храните крупные суммы и ценные вещи в банке или сейфе. Помните, что места, которые кажутся вам надежными, имеют возможность оказаться заурядными для профессиональных грабителей;

-  отпугнуть вора, кроме того, раскрыть квартирную кражу, помогут установленные на лестничной клетке видеодомофон и видеокамера.

Одним из наиболее эффективных способов защиты от такого рода хищений является постановка квартиры под централизованную пультовую охрану и оборудование помещения тревожной сигнализацией.

В случае, если вы заметили подозрительных лиц у входа в подъезд, на площадке общего балкона либо непосредственно рядом с квартирой, незамедлительно обратитесь в полицию, ведь именно в этих местах предпочитают располагаться подельники злоумышленников при совершении квартирных хищений.

Если дверь вашей квартиры открыта, либо вы обнаружили иные признаки незаконного проникновения, попробуйте осторожно закрыть дверь и немедленно обратитесь в полицию. Не заходите внутрь! Если вы встретитесь с бандитом, опасаться стоит уже не за имущество, а за собственную жизнь. Не старайтесь задержать бандита самостоятельно, даже если на первый взгляд он физически менее развит, чем вы. Помните, что он может быть вооружен, а рядом с ним наверняка находятся сообщники.

Если вы всё же зашли в квартиру, не трогайте находящиеся в ней вещи до приезда полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля