Последние новости

Реклама

Знакомство с культурой профессорской среды эпохи Таврического университета.

10 декабря, Крымский федеральный университет. В большом читальном зале Научной библиотеки КФУ имени В. И. Вернадского состоялся литературно-музыкальный вечер Музея истории «Досуг с достоинством: музыкальная коллекция декана Алексея Николаевича Деревицкого».

«Сегодня у нас историческая реконструкция. Это первый музыкально-литературный вечер – попытка воссоздать закулисье семьи профессора, первого декана историко-филологического факультета Таврического университета Алексея Николаевича Деревицкого в досоветское время на  основе клавиров из наших фондов. Недавно в музей истории Крымского федерального университета родственники профессора передали, чудом сохранившуюся на чердаке его особняка, коллекцию личных вещей. В ней мы отобрали, среди них и целое собрание музыкальных партитур», – сказал профессор, доктор исторических наук, директор музея истории Крымского федерального университета Андрей Непомнящий.

Участники вечера продемонстрировали, как в рамках одной семьи отражались изменения политической жизни, общественной и культурной среды, проиллюстрировали контрасты, которые были присущи периоду: от Бетховена до музыки кабаре и оперетт.

Творческие коллективы и солисты Управления культуры и творчества КФУ имени В.И. Вернадского исполнили романс, цыганскую песню, оперетку, а также композиции на гитаре и скрипке по партитурам начала XX века из личной библиотеки семьи Деревицких.

Зрителям в первый раз были представлены хорошо иллюстрированные домашние журналы детей Деревицкого, среди которых «публиковались» авторские стихи, игры, шарады, переписывались популярные лирические и поэтические произведения современности. Также фотокопии произведений из музыкальной коллекции профессора. Многие из них имеют дарственные надписи композиторов и исполнителей, в честь которых были написаны.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля