Последние новости

Реклама

Зоологический музей имени М.И.Глобенко отмечает 56-летие

2 июля, Крымский федеральный университет. Зоологический музей факультета биологии и химии КФУ имени В.И. Вернадского отмечает 56-ю годовщину с года основания.

Сегодня музей насчитывает около 4000 экспонатов и систематически пополняется новыми. В этому году в диораму «Крымский природный заповедник» добавилась фигура сипухи обыкновенной, а коллекцию рептилий пополнило чучело сетчатого питона.

«В музее ведётся не только учебная, профориентационная или просветительская работа, однако и научно-исследовательская. В частности, сотрудники музея и факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ совместно добыли экспонаты из пещеры Таврида», – сказала директор музея Ирина Грищенко.

В экспозиции представлены все климатические пояса земного шара, а экспонаты выставлены в виде чучел или тел в пробирках.

«Для сохранения тела животного в жидкости мы заполняем специальные пробирки формалином или спиртом с глицерином. Но такой метод имеет некоторые минусы: в частности, со временем экспонаты теряют свой яркий цвет и тогда приобретают уже сероватый оттенок. А для того чтобы сделать чучело, требуется извлечь внутренности, которые имеют возможность испортиться, и заполнить всё специальными компонентами: очень плотным пенопластом, проволокой, готовыми специальными макетами или силиконом, монтажной пеной, грунтовкой. К каждому – свой подход», – отметила специалист по таксидермии Ольга Солодухина.

Вспомним, в музее по-прежнему хранится одна из самых больших коллекций бабочек в Крыму, которая была подарена энтомологом Владимиром Дмитриевым в 2017 году. В ней представлено более 5 тысяч особей с разных континентов.

Зоологический музей основан в 1965 году сотрудниками кафедры зоологии университета по инициативе учёного, зоолога и профессора Семёна Делямуре.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля