Последние новости

Реклама

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает домыслами информацию что в ходе подготовки проектов Беловежских соглашений в декабре 1991 года обсуждался вопрос принадлежности Крыма. Об этом Кравчук заявлял в одном из интервью РИА Новости Крым, пишет издание «РИА Крым».

Сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, учёный и публицист Сергей Хрущев ранее утверждал, что в Беловежской пуще Ельцин и Кравчук приняли соглашение что Крым будет частью независимой Украины: «Я читал в воспоминаниях Кравчука, что когда они все встречались в пуще и уже приняли соглашение о прекращении действия Союзного договора и разделе, у него кошки скребли на душе: а что же Крым? Он спросил у Ельцина: »Борис Николаевич, а с Крымом как?" А Ельцин на стол смотрел, там уже рюмки ставили… Сказал: «Да бери себе!« Ну тот и забрал».

»Когда мы начали обсуждать соглашение, сразу приняли решение: вопросы, которые сегодня не имеют возможность быть решены, по которым есть какие-то неясности или пробелы, мы поднимать не будем. Будем обсуждать один вопрос – создание Союза Независимых Государств", – вспоминал позже Кравчук.

Со слов политика, наиболее острой темой переговоров в Беловежской пуще было ядерное оружие. Экс-президент Украины подчеркнул, что в этом вопросе «были расставлены соответствующие акценты».

«Что касается Крыма, то ни Ельциным, ни Кравчуком данный вопрос даже не поднимался. Это все выдумки людей, которые желали бы очевидно завязать эту тему на далекие Беловежские соглашения. Крым завязан на более близкие отношения. Люди ищут какие-то связи Беловежья с Крымом. Связь только одна – через независимость Украины. Все остальное – досужие выдумки», – заявил он.

8 декабря исполняется 30 лет со дня подписания Беловежских соглашений, которые практически упразднили существование СССР. Документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Республики Беларусь, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В соглашении констатировалось прекращение существования СССР как «субъекта международного права и геополитической реальности» и заявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля