Последние новости

Реклама

Правительство России одобрило дополнительное финансирование в размере более 1,6 миллиарда рублей на возведение научного центра селекции винограда в Крыму. Об этом в четверг рассказала пресс-служба кабмина, пишет издание «РИА Крым».

«На возведение научно-технологического центра селекции, питомниководства винограда и виноделия в Крыму из федерального бюджета будет выделено ещё более 1,6 миллиарда рублей», — говорится в сообщении правительства.

Центр будет создан в Ялте на базе Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач». Он будет включать научные лаборатории, центр экспериментальной биотехнологии, специальные помещения для выращивания саженцев и хранения лозы. Также в нем будут работать залы для лекций и дегустаций, винохранилище и энотека. Общая площадь корпуса составит более 18 тысяч квадратных метров. Открытие запланировано на 2025 год.

В кабинете министров подчеркнули, что в целом на возведение центра с учетом дополнительных средств будет направлено более 3,2 миллиарда рублей.

«Дополнительное финансирование потребовалось в связи с корректировкой проектной документации. Из-за стесненных условий строительства, горного рельефа и сложных грунтов появилась необходимость в возведении свайных фундаментов, подпорных стенок и удерживающих сооружений, что повлияло на стоимость работ. Также, в проекте увеличилась протяженность инженерных сетей, которые будут обеспечивать здание водой, газом и электричеством», — разъяснили в правительстве.

Институт виноградарства и виноделия «Магарач» — один из старейших научных центров Российской академии наук. Он был основан указом императора Николая I в 1828 году для развития садоводства и виноделия. Почти два века предприятие занимается всесторонним развитием отрасли — от выращивания винограда до производства винодельческой продукции, кроме того, организует курсы повышения квалификации специалистов в области виноградарства и виноделия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля