Последние новости

Реклама

В России отмечается рост цен на молоко и молочную продукцию, в частности в Крыму «молочка» в последнее время подорожала в среднем на 10%. О том, с чем связана такая тенденция и стоит ли ожидать дальнейшего роста цен, в эфире радио сообщил замминистра сельского хозяйства Крыма Сергей Петелин, пишет издание «РИА Крым».

«Главный фактор — введение обязательной маркировки молочной продукции, которые установлены федеральным законом с июля 2021 года. Это дополнительные расходы на соответствующее оборудование, увеличение штата сотрудников — все это неизбежно ведет к удорожанию молока и молочной продукции», — отметил замминистра.

При этом Петелин полагает, что дальнейшего роста цен позволят избежать меры поддержки, которые оказывает производителям государство.

«К сожалению, подорожание примерно на 10% — это уже факт. Задача не допустить дальнейшего роста. Для этого принимаются меры. К примеру, более 60 млн. рублей нам предоставлено из федерального бюджета и сейчас нами разрабатывается проект предоставления субсидий производителям на приобретение кормов», — сказал Петелин.

В частности ожидается, что одним из условий получения такой субсидии станет подписание с производителями меморандума о неповышении цен. Со слов замминистра, это не единственная мера поддержки — в общем в этом году предприятиям было направлено около 400 млн. рублей, среди них на субсидии за каждый литр произведенного и реализованного молока, на сохранение племенного маточного поголовья и так далее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля