Последние новости

Реклама

Власти Турции закрыли пролив Босфор для транзитных судов в этот день утром. Причиной стал сильный туман, который накрыл пролив, резко ухудшив видимость. Про это сообщает турецкое издание NTV, сообщает издание «РИА Крым».

По информации СМИ, туман начался ещё в ночное время, однако к утру сгустился до такой степени, что проход судов по проливу стал просто невозможным. В итоге, с 9:30 движение по проливу было остановлено.

Босфор – пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий чёрное и Мраморное моря. Вместе с Эгейским проливом является судоходным путём для кораблей из Средиземного моря к странам Черноморского бассейна. Самый узкий в мире межконтинентальный пролив: его максимальная ширина – 3,7 километра, в самом узком месте расстояние между берегами всего 700 метров. Из-за сложностей навигации суда обязаны проходить пролив на скорости не более 10 узлов. Контролируется Турцией, которая регулирует судоходство в проливе и имеет право ограничивать морские перевозки тех государств, не являющиеся черноморскими.

Как известно, в марте 2021 года из-за ЧП с контейнеровозом было ограничено движение судов в Суэцком канале. Из-за этого на входах в канал образовалась «пробка» из нескольких сотен судов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля