Последние новости

Реклама

Два года работы в экстремальных условиях пандемии коронавируса привел к тому, что почти 30% российских врачей заявили, что готовы уволиться от усталости, ещё 37% медиков сами начали болеть из-за эмоционального истощения. Такие результаты показал опрос, проведенный между медработников приложением «Справочник врача», пишет «Коммерсант», пишет издание «РИА Крым».

В исследовании, которое решил провести популярный между врачей профессиональный сервис, участвовали 2822 человека, из них 90% — медработники, многие из которых в данный момент работают в ковидных госпиталях.

Обнаружилось, что только 12,6% участников опроса, которые работают в «красной зоне» ещё «полны сил» и «ходят на работу с интересом». 58,1% участников опроса заявили, что «идут на работу с интересом, но устали», а 29,3% врачей устали и работают «без интереса».

Не лучше ситуация и между тех врачей, которые остались работать в штатном режиме, приняв на себя двойную и даже тройную нагрузку за коллег, ушедших в «красную» зону. 59,4% из них «в целом устали», 23,1% «ходят на работу без интереса».

В обоих группах опроса около 37% врачей заявили о проблемах со здоровьем, которые появились на фоне эмоционального истощения. 27,7% врачей и 31,9% медсестер, работающих в ковидных госпиталях, признались, что «во многих случаях думают об увольнении» из-за перегрузок и усталости. С такими же мыслями живут 25,2% врачей и 17,2% медсестер, которые продолжают работать в обычных больницах и поликлиниках.

Согласно заявлению председателя профсоюза медиков России Анатолия Домникова, врачи и медсестры ощущают поддержку государства, которая выражается и в доплатах, и в социальных выплатах. Но это не спасает их от работы «на пределе возможностей».

«Нам крайне важно, чтобы врачи, медсестры, средний и младший персонал вернулись к нормальному ритму жизни. Мы станем близки к этому, если все вместе начнем принимать зрелые и рациональные решения», — уточнил Домников, выделив, что речь идёт о мерах профилактики распространения COVID — 19, для примера, о вакцинации.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в Республике Крым заявили о нехватке в регионе около 600 врачей – столько ещё специалистов нужно, чтобы дефицит кадров в крымской медицине прекратил быть острым вопросом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля