Последние новости

Реклама

Образование Автономной Крымской Социалистической Советской Республики (последствии Крымской АССР) в составе РСФСР в 1921 году во многом предопределило решение крымчан воссоединиться с Россией в марте 2014 года. Такое мнение высказали историки на пресс-конференции в формате видеомоста Симферополь-Москва «К 100-летию вхождения Крымской автономии в состав России» в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» в Симферополе, передаёт «РИА Крым».

Так, по мнению директора Центрального музея Тавриды, историка Андрея Мальгина, референдум 2014 года был бы операционно невозможен, если бы Крым не имел статуса республики.

«В этом случае жители Крыма не смогли выразить и как-то политически упаковать это устремление (к воссоединению с Россией – ред.). Донбасс не смог войти в состав России безболезненно именно вследствие того, что это была рядовая область Украины, и политические элиты не были готовы давать такие судьбоносные ответы на исторические вопросы. А Крым воссоединился с Россией в значительной степени благодаря тому, что он был республикой», – уточнил эксперт.

Со слов Мальгина, политическая уникальность Крыма заключается в том, что его устремление к государственному суверенитету «работало не на разрыв ткани большого государства, а на его сшивание».

«Эти две тенденции в истории Крыма неразрывны: устремление к самостоятельности и одновременно устремление воссоединиться с Россией остаться внутри её большого пространства. Крымское движение к суверенитету всегда подразумевало не центробежность, как это было в 90-е годы в большинстве республик бывшего СССР, а центростремительность», – убежден историк.

По его мнению, данный «импульс центростремительного регионализма» заложен в политической культуре крымчан, по этой причине крайне важно сохранить его и развивать.

Ректор Российского государственного гуманитарного университета, профессор Александр Безбородов в свою очередь подчеркнул, что события октября 1921 года и марта 2014 года является подтверждением того, что Россия и Крым неразрывно связаны историческими корнями и единой исторической идентичностью и памятью.

«Создание автономной республики в Крыму в 1921 году – вполне осознанный и закономерный шаг, который рисует потом картину очень серьезного политического и экономического взаимодействия Крымского полуострова с Россией. Это был естественный и закономерный процесс. И в этот день, когда мы говорим о 2014 годе и органичном вхождении Крыма в состав России, следует подчеркнуть, что это событие имеет очень серьезную предысторию», – сказал историк.

18 октября 1921 года по решению Совета народных комиссаров и Всероссийского центрального исполнительного комитета была образована Автономная Крымская ССР в составе РСФСР. Она была создана в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Феодосийского и Ялтинского. Для управления делами автономии были созданы 12 народных комиссариатов. 5 мая 1929 после принятия новой конституции автономии получила наименование Крымская Автономная Социалистическая Советская Республика.

Крым стал субъектом Российской Федерации после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Ряд стран по-прежнему считает Крым украинской, однако «временно оккупированной» территорией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля