Последние новости

Реклама

В музее Симферополя открылась выставка «Гербы и флаги Крыма»

24 сентября в музее истории Симферополя открылась интерактивная выставка «Гербы и флаги Крыма», посвященная Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, передаёт пресс-служба музея, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Данный праздник отмечается 24 сентября. Именно в данный день в 1992 г. Верховный Совет республики принял законы о её символике. Согласно постановлению Верховного Совета АР Крым от 23 октября 2008 г, вводился День флага Автономной Республики Крым, отмечавшийся ежегодно 19 января. В марте 2015 г, после вхождения полуострова в состав Российской Федерации, принимаются поправки в республиканский закон о праздниках и памятных датах. В соответствии с ними, День флага переносился с января на сентябрь.

Ввиду принадлежности Крыма различным государственным образованиям (Крымскому ханству, Российской империи, РСФСР, Украинской ССР, независимой Украине, Российской Федерации) и десятков народов, проживающих на полуострове, он с давних времен имел собственную символику.

Флаги Крыма неоднократно менялись. В XV – XVIII веках использовались голубые стяги рода Гераев, в 1917 – 1918 годах – желто-голубые Крымской Народной республики и Крымского Краевого правительства, в 1921 – 1945 гг. — красные Крымской АССР. После вхождения Крыма в состав Украинской ССР (1954 г.) основой флага Крымской области стал украинский. Ныне действующий флаг Республики Крым, разработан и утверждён в 1992 г. В его создании участвовали историк и геральдик А.В. Мальгин и художник В.А. Трусов. Цвета флага символизируют: красный – трагическую историю полуострова, белый – молодую республику, созданную в 1991 г. с чистого листа, синий – надежду на светлое будущее. Свои флаги имеют также ряд городов и районов полуострова.

Гербы также существовали в Крыму с античности и средневековья. В царской России собственные гербы имели Таврическая губерния (он включался в состав Большого герба Российской империи), уездные города, кроме того, несколько безуездных. Символы уездных городов (среди них — Симферополя) утверждены в 1845 г. В конце 1860 – начале 1870-х годов барон Б.В. Кенё (автор Большого герба Российской империи и герба Таврической губернии) предложил проекты символики для ряда городов Крыма (Симферополя, Перекопа, Ялты, Бахчисарая, Старого Крыма, Карасубазара).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля