Последние новости

Реклама

Учёные Крымского федерального университета приступили к изучению полезных свойств яблочного сидра и запланировали составить конкуренцию местным виноделам. Как сообщили в пресс-службе КФУ, напиток, приготовленный из яблок собственного урожая, университет представит на октябрьском аграрном фестивале, пишет издание «РИА Крым».

По данным пресс-службы, «университетский» сидр готовят по классической технологии из соков прямого отжима без добавления искусственных составляющих. Яблоки для этого собирают на 40 гектарах собственных садов. Например, во время недавнего праздника урожая студенты и преподаватели собрали около восьми тонн ароматных фруктов.

«Собранные из наших садов яблоки будут переработаны в сидр, полезные свойства которого изучат наши учёные. Напиток мы представим на агрофестивале Крымского федерального университета. Данная отрасль в Крыму недоразвита, но она может стать ещё одной нишей, которая будет конкурировать с виноделием и соковой переработкой», – цитирует пресс-служба ректора КФУ Андрея Фалалеева.

Также ректор сообщил о планах по участию вуза «в поднятии эффективности агроотрасли страны». Для этого в КФУ намерены осваивать биотехнологии и киберагрономию.

Ранее сообщалось, что в ботаническом саду Крымского федерального университета зацвели астры. Всего на его территории растет три вида и 16 сортов этих осенних цветов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля