Последние новости

Реклама

Крымские яблоки появятся в магазинах в первой декаде августа

Капризы погоды целиком отыгрались на абрикосах, черешне и персиках. От весенних заморозков погибло всего 10-15% урожая яблок, по этой причине садоводы всё-таки рассчитывают на хорошую прибыль, сообщает издание «Крымская газета».

– В этом году планируем, что урожай яблок будет на уровне прошедшего года, когда в республике собрали около 80 тыс. тонн, – констатировал вице-премьер-министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Но не только урожайность фруктов в центре внимания крымского правительства – развитие сельхозпредприятий ведёт к появлению новых рабочих мест. В этом отношении молодые сады в Калинине Красногвардейского района – гарантия занятости для местного населения. Здесь в 2018 году на общей площади 24 га заложен яблоневый сад, который в этот день даёт первый урожай.

– Это яблони по интенсивной технологии. На орошение мы получили 1,4 млн рублей, то есть 80% от того, что потратили от общей суммы. Государственная субсидия дала возможность создать такой сад и позволила начать закладывать новый сад на 22 га, – сообщил директор предприятия Дмитрий Лысенко.

И вправду, неподалёку полным ходом идёт установка шпалеры. Бригада рабочих при поддержке трактора устанавливает столбики на распаханном поле, куда осенью будут высаживать саженцы.

Когда интенсивный сад выйдет на полное плодоношение, с одного гектара будут собирать 40-50 тонн яблок. Однако в этом году, ввиду того, что идёт речь о первом урожае, результаты намного скромнее – две-три тонны с гектара. В то же время, плоды – один в один! – подставляют солнышку свои румяные гладенькие бока.

Уборка начнётся с первой недели августа. «Гала», «фуджи», «пинк леди», «джеромини» – ранние, средние и поздние сорта позволяют снимать поспевшие яблоки, пока другие дозревают. Урожай разойдётся не только по Крыму, однако и поедет на материк – в Москву и Екатеринбург.

У предприятия есть собственный холодильник на тысячу тонн продукции, однако согласно стратегии развития до 2022 года его мощность будет увеличена, появится сортировочная линия. Модернизация также будет проходить при государственной поддержке. Как подчеркнул Андрей Рюмшин, в Крыму предоставляется возможность развивать садоводство не только крупным предприятиям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля