Последние новости

Реклама

Пятеро крымчан предстанут перед судом за нарушающий закон вылов осетра в Азовском море, республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Про это сообщает пресс-служба надзорного ведомства, передаёт «РИА Крым».

«Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (нарушающие закон добыча, перевозка и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору)», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Расследованием уголовного дела занималось крымское управление Следственного комитета. По версии ведомства, в январе-феврале 2021 года пятеро крымчан начали промышлять незаконным выловом русского осетра, севрюги и белуги в акватории Азовского моря. Для этого они использовали специальный навигационный прибор, куда предварительно были занесены точки с координатами орудий лова, среди них сетей. Во время очередного такого браконьерского рейда мужчин задержали. Всего они успели добыть 72 экземпляра русского осетра, белуги и севрюги.

Сейчас расследование уголовного дела завершено, материалы с утвержденным обвинительным заключением отправлены в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Параллельно с делом прокуратура направила в суд иск о взыскании с браконьеров причиненного ущерба. Его специалисты оценили в 9,8 млн рублей.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, до этого в Феодосии сотрудники Погрануправления ФСБ России по РК задержали местного жителя, который промышлял браконьерством. В этом случае причинённый урон от незаконной добычи ценных водных биоресурсов составил порядка 280 тыс. рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля