Последние новости

Реклама

Правительство РФ отклонило законопроекты, предлагавшие индексировать страховые выплаты россиянам, которые продолжают работать после выхода на пенсию, в том числе тем, кто работал на селе. Отрицательные заключения правительства были опубликованы на портале системы обеспечения законодательной деятельности, сообщает издание «РИА Крым».

Речь идёт о поправках в статьи законов об обязательном пенсионном страховании и о страховых пенсиях. Изменения, предлагаемые депутатами, касаются, с одной стороны, продолжающих работать пенсионеров, с другой стороны, людей, работавших не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

Первую поправку авторы инициативы мотивировали тем, что после отмены в 2016 году индексации пенсии работающим пенсионерам их официальное число резко сократилось (с 15,3 миллиона до 9,6 миллиона человек – ред.), поскольку большая часть перешла в «сферу теневой занятости». Из-за этого страдают в первую очередь региональные и местные бюджеты, которые недополучают налоги, а также внебюджетные фонды, включая Пенсионный фонд России.

Вторая поправка нужна, поскольку, по мнению законодателей, размеры страховых пенсий у сельских жителей настолько низкие, что им для «поддержания приемлемого уровня жизни» приходится продолжать работать.

«Право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсионерам, имеющим продолжительный стаж работы в сельской местности, также должно предоставляться независимо от факта осуществления трудовой деятельности, на что и направлен проект закона», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Тем не менее правительство не сочло аргументы авторов законопроектов достаточно убедительными. В заключении на второй проект закона говорится, что в соответствующие статьи закона о страховых пенсиях уже внесены изменения, которые сохраняют индексацию к страховым пенсиям при выезде граждан из сельской местности. С другой стороны в правительстве заметили, что оба проекта закона придется оплачивать из федерального бюджета.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту закона, его принятие потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Вместе с тем <…> в проекте закона не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств», — говорится в обоих заключениях правительства.

Ранее, как известно, первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов заявил, что, по его личному мнению, помогать пенсионерам «немножко поздно». Вместо этого надо помогать гражданину выйти на пенсию с хорошим, самостоятельно сформированным пенсионным пакетом. Между вариантов самостоятельного накопления зампред Центробанка предложил скупать ценные бумаги или вкладываться в недвижимость для её дальнейшей сдачи в аренду.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля