Последние новости

Реклама

В североамериканском штате Миссури на аукционе продали пещеру, своды которой расписаны тысячелетними угольными рисунками. Как сообщают «Известия» ссылаясь на The Guardian, пещеру вместе с соседним лесом уступили за 2,2 млн. долларов покупателю, который предпочел остаться неизвестным, пишет издание «РИА Крым».

По данным ресурса, такое положение вещей возмутило аборигенных жителей. Дело в том, что индейцы племени Осейдж издавна считают пещеру священным местом, много лет они проводили под её сводами традиционные ритуалы, здесь же хоронили своих соплеменников и сами рассчитывали выкупить объект.

Подчёркивается, что в пещере сосредоточены около 300 древних угольных изображений людей, животных и иероглифов. Самым ярким произведением доисторического искусства является белая фигура некоего вымышленного существа, созданная из песчаника древним неизвестным художником.

До этого в июле в США с аукциона продали запечатанный картридж компьютерного платформера «Super Mario 64» за рекордную сумму в 1,56 млн. долларов. Сообщается, что стартовая цена лота составляла 100 тыс. долларов, но в ходе торгов она возросла более, чем в 15 раз, побив мировой рекорд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля