Последние новости

Реклама

В Крыму садовник выращивал вокруг мечети коноплю
КДуховное управление мусульман Республики Крыма и Севастополя начало служебную проверку по факту выращивания конопли на территории молельного дома в селе Дорофеево, сообщает издание «Новоросс. info».

Как сообщил председатель религиозных общин Нижнегорского района Рустем Темиров, садовником в молельном доме на общественных началах был житель села, который и занялся культивированием запрещенного растения.

«Местные мусульмане доверились ему и разрешили следить и ухаживать за территорией и не могли представить себе, что на территории религиозного объекта можно таким делом промышлять», – сообщил Темиров.

Он рассказал, что верующие, приходившие по тропинке в культовое здание, долго не замечали, что происходит за зданием молельного дома.

«По этому факту муфтият Крыма начал служебную проверку. В данный момент гражданин, подозреваемый в совершении правонарушения, уже отстранен от выполнения общественной работы на территории молельного дома», – рассказали в пресс-службе ДУМК.

Заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров в беседе с Daily Storm назвал вопиющим случаем, которому нет оправданий, найденную плантацию конопли у стен молитвенного дома в селе Дрофино Нижнегорского района полуострова. Он помог вспомнить, что ислам выступает категорически против любых действий, связанных с наркотиками, тем более на территории культовых учреждений. В муфтияте призвали наказать виновных «по всей суровости закона». Полиция уже изъяла наркотики. Сообщается, что коноплю вырастил пенсионер-инвалид.

«Пока мы изучаем вопрос, какие меры будут проводиться. Тем не менее в любом случае это вопиющее нарушение закона и никакому объяснению не подлежит. Все виновные, без сомнения, будут наказаны по всей суровости закона. Никакого покрывательства не может быть», — подчеркнул Баиров.

«Ислам это все в корне порицает: сбыт, выращивание, фасовка и так далее. Тем более на территории священного заведения. Мы это порицаем», — добавил представитель муфтията.

До этого в СМИ и соцсетях появилась информация, что на территории молельного дома выявлена плантация конопли, которую выращивал пенсионер-инвалид. Конопля росла прямо у стен религиозной постройки. Авторы публикации указывают, что полицейские проводят проверку, а растения изъяты и переданы на экспертизу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля