Последние новости

Реклама

Университетская библиотека — центр цифровых ресурсов и компетенций

29 июня, Крымский федеральный университет. В ходе работы Летней школы преподавателя — 2021 Образовательной платформы «Юрайт», которая проходила с 21 по 25 июня, директор Научной библиотеки КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кадуха представила на панельной дискуссии свой доклад «Университетская библиотека — центр цифровых ресурсов и компетенций».

 Дискуссия, где участвовали  руководители библиотек и эксперты образования, была направлена на обсуждение продолжающейся цифровой трансформации университетской библиотеки: как переосмысляется работа с преподавателями и студентами, что изменяется в миссии библиотеки, в учебном контенте и образовательных сервисах, каков новый функционал университетского библиотекаря, помогает ли библиотечная аналитика решать задачи управления университетом.

В своем выступлении директор научной библиотеки КФУ сообщила, на каких принципах ведётся работа библиотеки с преподавателями: «Основные принципы работы библиотеки с преподавателем — взаимопонимание, актуальность, полезность и систематичность».

Наталья Кадуха заметила, что книгообеспеченность библиотеки не зависит только от преподавателя или только от библиотеки, важна совместная работа: «Не стоит перекладывать ответственность за книгообеспечение только на библиотеку или только на преподавателя, уровень качества образования зависит от взаимопонимания и умения работать вместе».

Она сказала, что задача библиотеки — не только найти и предложить преподавателям вероятные источники, но и запустить алгоритм согласования и закупки: «Наша библиотека берет на себя не только вопрос определения источников, из них необходимо комплектоваться, но и всю непростую процедуру согласования».

Спикер сообщила о проблеме того, что преподаватели мало информированы о том, какие услуги им может предложить библиотека: «Как правило, преподаватели понятия не имеют, какой спектр услуг им может предложить библиотека как крупнейший информационный центр и ресурс».

В завершение доклада Наталья Ивановна заметила, что современный библиотекарь должен быть многофункциональным, а не просто уметь выдать книгу: «Современный библиотекарь должен быть способен и выдать книгу, и выполнить библиографическую справку, и проконсультировать в отношении электронных ресурсов — мы стремимся к многофункциональности библиотекаря».

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Основана в 1996 г. На платформе представлены 1870+ курсов и 9910+ учебников. Активные пользователи — 3668 учебных заведений, 1 204 000+ студентов, 237 000+ преподавателей. Миссия «Юрайта» — увеличение качества образования.

Школа преподавателя — это международная онлайн-конференция, проходящая два раза в год — в январе и в июне. Уже прошло восемь школ, и уже сейчас идёт девятая. На форуме выступают преподаватели, руководители образовательных учреждений, представители органов государственного управления образованием, EdTech, студенты.

По материалам Образовательной платформы «Юрайт»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля