Последние новости

Реклама

Во время отсутствия хозяина дачи 37-летний местный житель тайком забрался на территорию участка и похитил имущество.

Бандит при помощи подручных инструментов повредил металлическую решетку, окно, после чего проник внутрь жилища и похитил электрический насос, кроме того, оборудование к нему общей стоимостью 6 тысяч рублей. Часть украденного он сбыл случайному знакомому, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

В результате оперативно-розыскных компаний сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Гагаринскому району установили личность бандита и задержали его. В отношении задержанного открыто уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража», ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Полиция Севастополя напоминает, что для предупреждения хищений из садовых участков рекомендуется поддерживать доброжелательные отношения с соседями и знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметили на садовом участке по соседству неизвестных лиц, требуется позвонить владельцам и поинтересоваться, являются ли незнакомые гости их родственниками или друзьями, пребывающими там с их согласия. Если незнакомцы находятся на чужой даче без законных оснований, то требуется не привлекая их внимания немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102.

Также, при обнаружении на территории садоводческого кооператива подозрительного автотранспорта или подозрительных граждан требуется записать номера автомобилей и приметы данных лиц. В случае совершения ими преступления данная информация потребуется полицейским.

Не лишним будет укрепить садовый домик прочной металлической дверью с замками различной конструкции, а на окна поставить прочные решётки. Стоит обратить внимание, что замки следует установить технически грамотно: винты их крепления не должны выходить наружу, чтобы бандит не смог проникнуть в домовладение с помощью отвертки или гаечного ключа.

Нежелательно хранить на даче дорогостоящее имущество, которое может стать объектом преступных посягательств, а в случае вынужденного хранения требуется сохранять дома чек (квитанцию), доказывающий факт их приобретения и стоимость. В случае хищения данные документы имеют возможность послужить доказательством по уголовному делу.

 В случае взлома садового домика ни в коем случае не стоит заходить внутрь, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит. Такие действия имеют возможность затруднить работу сотрудников правоохранительных органов по поиску и изъятию следов преступления. В такой ситуации требуется немедленно позвонить в полицию по телефону 102 или 112 и ожидать прибытия сотрудников органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля