Последние новости

Реклама

В отдел полиции города Симферополя, поступило два заявления от граждан о похищениях денежных средств с банковских карт.

В первом случае, за помощью в полицию обратился 78-летний местный житель, который рассказал что в ночное время после распития спиртных напитков поблизости от магазина с неизвестным гражданином он обнаружил отсутствие своей банковской карты. С которой в последствии были списаны денежные средства в размере более 13 тысяч рублей.

В втором случае обратился симферополец, который рассказал, что в одном из торговых центров города он потерял свою карту, с которой через время начали списывать деньги в общей сумме более 3 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведения комплекса компаний по подозрению в совершении данных преступлений задержаны 46-летний житель одного из сел Бахчисарайского района и 42-летний симферополец.

От задержанных получены признательные показания. С их слов, бесконтактным способом они расплачивались за покупки в магазинах и на автозаправочных станциях.

Оперативниками в ходе проведения личных досмотров и осмотров домовладений подозреваемых банковские карты изъяты и возращены законным владельцам.

Следователями следственного управления УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по Республике Крым предупреждает:

Если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. Нужно понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, потому, что на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего её. Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежат её владельцу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля