Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя подвела промежуточные итоги участия во Всероссийском профилактическом рейде «Тонировка»

С начала объявленного мероприятия составлен 51 административный материал за управление транспортными средствами со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных устройств.

Согласно части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством со стёклами (среди них покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

За время рейдов 28 водителей устранили техническую неисправность на месте, остальные получили требование устранить нарушение в течение 10 суток.

Подчеркнём, что в случае невыполнения требования об устранении правонарушения, водителя имеют возможность привлечь за неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского по статье 19.3 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от двух тыс. до четырех тыс. рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Госавтоинспекция Севастополя предупреждает, что согласно нормам действующего законодательства, светопропускная способность лобового стекла и передних стекол автомобиля должна быть не менее 70%.

Вспомним, что Всероссийское профилактическое мероприятие «Тонировка» проходит во всех регионах страны с 19 по 28 апреля текущего года.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля