Последние новости

Реклама

Представители КФУ участвовали в отборе сирийских студентов

20 апреля, Крымский федеральный университет. Представители КФУ им. В.И. Вернадского участвовали в отборе сирийских студентов для обучения в российских вузах в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на 2021/2022 учебный год, утвержденной МИД России, Минобрнауки России и Россотрудничеством.

В составе одной из рабочих групп по отбору кандидатов из числа граждан Сирийской Арабской Республики работала начальник отдела международной академической мобильности управления международной деятельности университета Жанна Куляева.

В рабочие группы входили представители Посольства России в Сирии, представительства Россотрудничества в Сирии, Министерства науки и высшего образования Сирии, а также сотрудники 25 ведущих образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

В отборе участвовало 1113 граждан Сирии по 214 направлениям подготовки всех уровней образования – бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура и аспирантура.

«Большинство из кандидатов прибудут в Россию в первый раз. В отличие от прошлогоднего отбора, только около 30 процентов участников получили предыдущее образование в нашей стране. Отбор кандидатов осуществлялся в режиме видеоконференции  на платформе Zoom, – сообщила Куляева. – Каждый день через нашу группу проходило порядка 30 человек. Ребята и девушки рассказывали о себе, делились мнениями о своих будущих профессиях и причинах, почему они выбирают для дальнейшего обучения именно Россию. Каждый из тех, кто состоялся строгий отбор, надеется в дальнейшем стать высококвалифицированным специалистом в своей отрасли и приносить пользу не только своей Родине, Сирии, однако и России, в качестве посла доброй воли и народной дипломатии».

В разные годы высшее образование в крымских вузах получили несколько десятков граждан Сирии. В данный момент в Крымском федеральном университете обучаются шесть студентов из Сирии.

Управление международной деятельности

КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля