Последние новости

Реклама

Учёные из Крыма непреднамеренно нашли газету времен гражданской войны

16 марта, Крымский федеральный университет. Крымскотатарскую газету «Акъ сес — Голос правды» периода 1918-1919 гг., считавшуюся утраченной, непреднамеренно обнаружили учёные Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) имени Ф.Я. Якубова.

Исследование было опубликовано на днях в «Вестнике Московского университета. Серия 10. Журналистика» — старейшем научном издании РФ, посвященном СМИ. Журнал индексируется в международной реферативной базе данных Web of Science.

Считалась утраченной

Газета «Акъ сес — Голос правды» считалась утраченной, рассказала ForPost профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и издательского дела Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Наталья Яблоновская. О том, что такое издание выходило, сохранились лишь архивные данные и отрывочные упоминания в мемуарных источниках и прочих печатных изданиях периода гражданской войны.

Профессор Наталья Яблоновская — единственный в Крыму доктор филологических наук по специальности журналистика, более 15 лет она занимается исследованием этнической прессы, издававшейся на полуострове в разные годы. В её научном багаже монографии и статьи об армянской, крымскотатарской, еврейской, польской, немецкой и караимской прессе, творчестве крымскотатарского просветителя И. Гаспринского и русского писателя И. Бунина.

Наша собеседница сообщила, что непреднамеренно в интернете, в фотоотчете о выставке этнических изданий, увидела логотип «Акъ сес». Далее последовала длительная переписка с библиотекой имени В.И. Вернадского в Киеве. Газета считалась утраченной, и потому, что никто из исследователей её не держал в руках, в её описаниях встречалось множество неточностей.

«Коллеги из Киева пошли навстречу, отсканировали издание и выставили его в свободном доступе на сайте библиотеки, за что мы им очень благодарны. Благодаря этому и стало вероятным наше исследование», — говорит профессор.

Издание до 1991 года находилось в спецфонде библиотеки, и только с 1991 года стало доступным в отделе газет и было описано только лишь библиографами, но потому, что продолжительное время не было регионального каталога периодических изданий и каталога периодических изданий на национальных языках, никто из крымских исследователей не знал, какое сокровище находится в фондах главной библиотеки Украины.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/uchenye-iz-kryma-sluchayno-nashli-gazetu-vremen-grazhdanskoy-voyny


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля