Последние новости

Реклама

Мы формируем будущее

По традиции в последние дни уходящего года спикер парламента республики Владимир Константинов на итоговой пресс-конференции сообщил о наиболее значимых для Крыма событиях, передаёт «Крымская газета».

О ВОДНОЙ БЛОКАДЕ КРЫМА И ВОДОДЕФИЦИТЕ НА ПОЛУОСТРОВЕ

– Никакая вода нам из Украины не необходима. Это сложно даже технически. Необходимо строить опять водоводы, станции приёма и так далее. Это колоссальные средства. С ними же нельзя ни о чём договориться. На Украине из государственного переворота никаких выводов не сделали. У нас есть свой план, так что проблемы будут решены.

О СМЕНЕ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ «МАССАНДРЫ»

– Вопрос в крымском сообществе назрел давно. «Массандра» много лет была в собственности республики, и у нас есть в этом плане колоссальный опыт эксплуатации. Опыт этот отрицательный. В этот день в рыночном мире это не функция государства… Тогда вопрос, кто будет управлять этим предприятием? Такие предприятия должны работать в режиме свободного рынка, тогда есть шанс на выживание. Иначе предприятие умрёт и превратится в музей. Будут стоять бутылки, будут ходить люди, а реального производства не будет. «Массандра» и так уже за украинский промежуток времени много потеряла и безнадёжно отстала по технологиям. Единственное, что удалось сохранить, это сам бренд. Необходимо потратить миллиарды, чтобы довести это предприятие до современного технологического уровня. Новый собственник «Массандры» – очень серьёзный инвестор, который завтра не убежит и гарантирует предприятию развитие, создание новых рабочих мест, многомиллиардные инвестиции.

О вероятных ИЗМЕНЕНИЯХ В КОНСТИТУЦИЮ КРЫМА

– Внесение изменений в Конституцию Крыма – очень серьёзная работа. Она экспертная. Специалисты конституционного права, слава богу, в Крыму есть. Крымский референдум был безупречен юридически. Тем не менее мы идём в фарватере той политики, которую ведут наши коллеги из Совета Федерации и Государственной Думы. Там собралась группа экспертов. И главный тезис последнего селекторного совещания президиума совета законодателей, проходившего на прошедшей неделе, – никакой спешки. Все правовые, конституционные вопросы имеют очень далеко идущие последствия. Каждое слово, которое в этот день может казаться несущественным, через какой-то промежуток времени времени может привести к изменению межпартийной политической конъюнктуры внутри России. Формируется будущее страны на десятилетия. У нас будут изменения в нашу Конституцию. Тем не менее нам порекомендовали: ни в коем случае не торопитесь. Пока ссылайтесь на наш федеральный закон и его исполняйте.

О РАБОТЕ БИЗНЕСА в промежуток времени ПАНДЕМИИ

– Многие переживают даже не из-за этого периода. Запрет корпоративов – серьёзный удар. Тем не менее если произойдёт изменение в сознании людей, эта ситуация гораздо сложнее. Люди прекратят вообще ходить по ресторанам. Уровень потерь сейчас сложно оценить. Не закрылся на практике никто. Все стараются удержаться, хотя ситуация непростая. Мы оказали бизнесу весомую поддержку.

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В КРЫМУ

– Я вырос и много лет работал на селе. Я очень хорошо знаю сельские проблемы, и самая главная из них – это отсутствие оптимизма. Когда люди выживают, ни на что не надеются, ничему не радуются. В этот день село стало возрождаться. Строятся парки, Дома культуры. Раньше нашим действиям и программам не хватало визуальной поддержки. Когда говоришь слово «программа», людям становится скучно. А теперь это реальность, люди видят изменения. Местное самоуправление получило колоссальный толчок.

Юлия ПОПОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля