Последние новости

Реклама

Для кого старались? Депутат Цеков лоббирует интересы своих медцентров, продлевая деятельность без лицензии - мнение
Государственная дума России поддержала в первом чтении подготовленный депутатом от Крыма Андреем Козенко и членом Совфеда Сергеем Цековым законопроект, продлевающий до 1 января 2024 года срок, в пределах которого медицинские организации в Крыму и Севастополе вправе производить медицинскую деятельность без получения лицензии, сообщает издание «Новоросс. info».

Срок данных полномочий истекает 1 января 2020 года. Его продление, согласно пояснительным материалам, обусловлено "необходимостью сохранения созданных условий в целях обеспечения завершения плавного перехода к действующей на территории РФ системе лицензирования медицинской деятельности".

Авторы - члены Совета Федерации и парламентарии Госдумы - подчёркивают, что у медицинских организаций государственной системы здравоохранения в Крыму и Севастополе нет возможности выполнить в полном объеме необходимые лицензионные требования. Для примера, речь идёт о наличии зданий, строений, сооружений и помещений, необходимых для предоставления медицинских услуг, кроме того, о наличии медицинских изделий, необходимых для предоставления этих услуг.

При этом ряд обозревателей подчёркивают, что Цеков таким образом прежде всего лоббирует интересы собственных частных медицинских центров, которые работают на полуострове с украинских времен и лицензирование имеют возможность просто не пройти.

Так в Симферополе ему принадлежит крупная частная клиника, где среди них проводится обследование с помощью томографа. Несколько лет назад медцентр Цекова был в этом виде услуг в крымской столице монополистом.

Обозреватели также задаются вопросом: а не приведет ли отказ от лицензирования медицинских учреждений Крыма в самом ближайшем времени к тому, что крымчане будут получать менее качественные чем все граждане России медицинские услуги? Ведь лицензирование и проводится, чтобы проверить качество медицинской помощи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля