Последние новости

Реклама

Учёные КФУ создали триболюминофор для обнаружения дефектов в изделиях

Учёные Крымского федерального университета синтезировали новый триболюминофор – вещество, способное светиться в процессе разрушения его кристаллической структуры при измельчении. Об этом рассказал аспирант, младший научный сотрудник отдела организации научной работы Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Юрий Балуда.

Триболюминофор создан на основе комплексного соединения нитрата тербия (редкоземельного металла) и органического лиганда.

«Триболюминесценция – это свечение вещества в процессе разрушения его кристаллической структуры. Оно происходит без воздействия ультрафиолетового излучения, электрического тока или температуры. Соединения тербия являются во многих случаях используемыми люминофорами, но комплексы с такого рода органическими лигандами ещё не исследовались в данном качестве. Более того само появление триболюминесценции для них достаточно неожиданно. Полученное нами вещество – это один из первых примеров успешного получения такого комплекса», – сообщил аспирант кафедры общей и физической химии, младший научный сотрудник отдела организации научной работы ТА Крымского федерального университета Юрий Балуда.

Как отмечает специалист, триболюминофоры имеют возможность применяться в дефектоскопии.

«Такого рода соединения, то есть триболюминофоры, имеют возможность быть интересны в дефектоскопии, ввиду того, что они имеют возможность служить индикаторами появления различных микротрещин или микроразрушений в структуре изделия путём подачи хорошо наблюдаемого сигнала – свечения, в нашем случае ярко-зелёного цвета», – добавил Юрий Балуда.

По сказанным им словам, до сих пор учёные Крымского федерального университета не занимались целенаправленным изучением триболюминесценции, но теперь запланировали работать в данном направлении, чтобы научиться не только синтезировать триболюминофоры, но и управлять их характеристиками, в частности, интенсивностью свечения и величиной усилия, необходимого для его возбуждения.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля