Последние новости

Реклама

Успешный маневр

Первых пациентов многофункционального медицинского центра имени Семашко стали переводить в новое здание под Симферополем. В этот день там проходят лечение более 200 человек. Всего за город будет перевезено, как говорит министра здравоохранения РК Александра Остапенко, порядка 650 больных, передаёт «Крымская газета».

ПЛАНОВЫЕ – В ПЛАНЕ

– Нейрохирургическое отделение мощностью 45 коек развёрнуто в новом здании больницы. Мы закончили переезд в это здание, перевезли всех наших пациентов. В настоящий момент в отделении 25 пациентов вместе с теми, кто поступил в этот день. Каждый день к нам прибывают пять-семь пациентов со всего Крыма. Периодически бывают и из Севастополя. Ведётся подготовка в операционном блоке, чтобы в ближайшие дни мы могли начать плановые операции. К экстренным операционный блок уже готов. Мы можем оказывать помощь не только крымчанам, однако и гражданам Российской Федерации из любого региона. Сейчас штат нейрохирургического отделения укомплектован целиком. Мы имели 45 коек и в предыдущей больнице, – сказал о «новоселье»
и. о. заведующего нейрохирургического отделения Дмитрий Торговый.

Никаких сложностей во время переведения пациентов и всего необходимого оборудования из прежних помещений отделения не появилось.

– Мы уже работаем с больными. И хирурги также, перевязки идут, выполняется всё, что необходимо. Лечебный процесс никак не пострадал от нашего переезда. Нам выделили три автомобиля, а бригады были свои. Во время транспортировки никаких проблем не произошло. Пациенты благополучно пре-одолели с нашей помощью это расстояние. Они госпитализированы на новые койки, подключены к новым аппаратам. Всё абсолютно новое, – сказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации по ведению больных нейрохирургического профиля Николай Гонтарь.

С ТЯЖЁЛОЙ ТЕХНИКОЙ

Пациентов с ковидом в лечебно-диагностический центр перенаправлять не будут, а койки, которые освобождаются в старых помещениях больницы на улице Киевской, имеют возможность подготовить под приём больных с таким диагнозом.

В новом корпусе центра установлено медицинское оборудование на сумму 4 млрд рублей. Больница оснащена уникальной тяжёлой техникой: это компьютерные томографы, МРТ и ангиографы.

– В нашей клинике с учётом того что мы работаем с пациентами нейрохирургического профиля и пациентами из Регионального сосудистого центра, важна скорость в оценке жизнеспособности тканей головного мозга, – объясняет важность современного оборудования врач-рентгенолог Артём Швед, – Если пациент с подозрением на инсульт, само сканирование занимает около минуты. Мы больше тратим, чтобы пациента уложить и занести его данные в компьютер. Много времени занимает и расшифровка всех полученных изображений, так как это не всегда очевидные изменения, нам приходится совещаться, чтобы определить ишемию например.

Комплекс Республиканской больницы имени Семашко включает несколько важных строений: лечебно-диагностический центр, патологоанатомическое отделение с бомбоубежищем, пищеблок, котельную, кислородную станцию, три трансформаторные подстанции. Возведение объекта велось с сентября 2017 года. Общая площадь объектов медцентра составляет 65 тысяч кв. метров. Главное здание насчитывает 14 этажей, включая подземный.

КРАСОТА СПАСЁТ МИР

На территории, где расположено новое здание Республиканской больницы имени Семашко, также создаётся «лавандовый пояс». В общей сложности планируется высадить две тысяч кустов эфиромасличного растения.

В благоустройстве помогает и Никитский ботанический сад, который предоставил разно-
образные декоративные и цветочные культуры, в том числе можжевельник, юкку, самшит и виолу. Озеленение предполагает высадку 600 штамбовых роз, кроме того, создание чудесных цветочных клумб. Красивая зона окажет помощь пациентам республиканского медцентра быстрее справиться со всеми своими недугами, выразил надежду вице-премьер – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля