Последние новости

Реклама

На защите экологии

Экологические проблемы и вправду актуальны как для нашего региона, так и для всей России. В результате, только по итогам 2019 года было совершено 22 млн экологических нарушений. Но установлена и официально подтверждена была всего лишь небольшая часть от реального показателя, пишет издание «Крымская газета».

Президент РФ Владимир Путин поручил ОНФ и Росприроднадзору обеспечить участие представителей общественных организаций и НКО в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды. Общественные экологические инспекторы призваны помогать в выявлении правонарушений в природоохранной сфере. Они имеют возможность фиксировать нарушения, официально обращаться в органы власти и местного самоуправления и запрашивать всю необходимую информацию о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды. С прошедшего года в Крыму, как и во всех иных регионах, начали работу общественные экологические инспекторы.

Благодаря этой работе удалось решать самые разные вопросы: это и стихийные свалки, и нарушающие закон сливы в реки и озёра, и ряд иных важных экологических вопросов. К примеру, благодаря неравнодушным местным жителям и общественным экологическим инспекторам удалось обнаружить заброшенное хранилище отходов нефтепродуктов и свалки поблизости от озера Аджиголь в посёлке Приморском. Мы совместно с представителями власти выехали к озеру, встретились с жителями и убедились в достоверности изложенной информации. Зафиксировав нарушения, мы направили обращения в администрацию Феодосии, Министерство экологии Крыма и природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры к ограничению вероятного попадания нефтепродуктов на природные территории, заражения почвы и определить причины расположения такого объекта в зелёной зоне. Разумеется, мы попросили власти всех уровней скоро разобраться с найденным хранилищем и не допустить серьёзного ущерба природе.

И это даёт результаты. Уже начались работы по откачке нефтеотходов из хранилищ и их вывоз, а на месте свалки местные власти провели первый из серии субботников. Разумеется, работы ещё достаточно, однако важно, что экологическая проблема установлена, подтверждена и её решение уже активно ведётся. И всё происходит благодаря неравнодушным людям и выстроенному диалогу с властями и надзорными ведомствами.

Активная гражданская позиция, общественный контроль и нежелание мириться с экологическими проблемами и правда позволяют сохранить нашу природу, добиваться ликвидации свалок и предотвращать экологические угрозы. Сегодня у каждого из нас есть возможность внести свой вклад в решение экологических проблем родного края.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля