Последние новости

Реклама

Необходимо извлечь пользу

Последние пять лет мы показывали устойчивый рост. Входили даже в тройку лидеров регионов России по темпам роста валового регионального продукта. А это ключевой индикатор развития экономики региона и страны в целом. 2020-й год был очень сложным для экономик мира, страны и Крыма в частности. По результатам года у нас таких темпов роста, наиболее вероятно, уже не будет, сообщает издание «Крымская газета».

Общероссийские тенденции прогнозируют падение ВВП от 3,8 до 4,5 процента. Полагаю, что в этих показателях будет и ВРП Крыма. Это меньше, чем в ряде регионов ЮФО, тем не менее по-другому быть не может. Это связано с общими объективными и субъективными факторами. На снижение общего объёма производства в республике, в частности, повлияла ситуация в сельском хозяйстве. По причине засухи падение произошло в растениеводстве, в животноводстве снижение на 5 процентов.

Тем не менее во всём этом есть и плюсы, что позволяет смотреть вперёд с оптимизмом. Объёмы промышленного производства у нас выше на один процент. Второе место мы занимаем в ЮФО по темпам ввода жилья. В России нынче мало регионов, где реально повысились цены на жильё за счёт спроса. А он произошёл, поскольку люди поехали в Крым. Во-первых, поехали отдыхать. В небольшой по времени промежуток времени мы увидели большой наплыв. Во-вторых, за 10 месяцев этого года порядка 43 тыс. человек переехали жить в Крым. Это очень большое количество. И многие из них приобретали недвижимость здесь. Увеличившийся спрос естественным путём увеличил цены.

Сопутствующий фактор – возможность приобретения жилья в ипотеку по сниженным процентным ставкам, вплоть до 6,5 процента. Очень многие этим воспользовались и ещё воспользуются. Всё это показатель определённого потенциала, который есть в Крыму и который необходимо реализовывать в обозримое время. К тому же к нам едут хорошие специалисты, готовые служить своему делу и остаться здесь жить. Люди видят, что создаются условия для привлечения профессионалов.

Есть определённый плюс по уровню доходов и номинально начисленной заработной плате. Проведённые нами расчёты показали, что если она была в 2015 году на уровне 60 процентов от среднероссийской, то сейчас подходим к показателю 75 процентов.

Да, Крым сохраняет дотационность, тем не менее по определённым направлениям: инфраструктурным объектам и федеральным целевым программам. Этим мы компенсируем то, чего у нас не было десятилетия. И она, дотационность, наиболее условна, ведь если посмотреть на уровень налоговых поступлений в крымский бюджет (что зарабатываем сами), то увидим значительный рост. И он продолжится за счёт уровня доходов населения (НДФЛ), за счёт регистрации части специалистов как самозанятых, и, наконец, Крым включается в программу налогообложения недвижимости. Сейчас рост будет небольшой, с понижающими коэффициентами, тем не менее это всё равно доходы в казну республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля