Последние новости

Реклама

Ольга Виноградова: Проект главного финансового документа на ближайшие три года направлен на выполнение всех социальных обязательств перед гражданами
Председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова подвела итог обсуждению проекта закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

По ее словам, время, когда формировался рассматриваемый документ было тяжелым, это время вызовов, связанных с пандемией, снижением темпов роста бюджетных доходов. Распространение новой коронавирусной инфекции повлекло за собой рост негативных явлений в экономике.

Ольга Виноградова подчеркнула, что в течение года Главой Республики Крым, Советом министров, Государственным Советом был принят ряд мер по поддержке населения, малого и среднего предпринимательства, реализация которых позволила обеспечить сохранение экономической и социальной стабильности на территории Крыма. «Были снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, патентной системы налогообложения, налогу на имущество организаций, транспортному налогу. Для поддержки предприятий, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории республики, которые не получили федеральную помощь, но пострадали от ограничений в связи с мероприятиями по предотвращению коронавирусной инфекции были выплачены средства финансовой поддержки, с целью сохранения трудовых коллективов. Общая сумма косвенных и прямых мер поддержки в республике составила 3,4 миллиарда рублей», - рассказала она.

При этом депутат отметила, что экономика Крыма стагнировала меньше, чем в среднем по России. Так за 11 месяцев текущего года собственные доходы республики приблизились к отметке в 41 млрд руб., что на 130,4 млн руб. превысило прошлогодний показатель.

О. Виноградова убеждена, что перед правительством и Государственным Советом стоит приоритетная задача – выполнение всех социальных обязательств перед гражданами, чтобы средства были использованы максимально эффективно, именно на это нацелен проект главного финансового документа на ближайшие три года.

Глава Комитета сказала, что ключевые задачи и приоритеты для бюджета на следующие три года были обозначены Президентом Российской Федерации в Указе от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и привела некоторые из них: сохранение численности населения, здоровья и благополучия людей; создание возможностей для самореализации и развития талантов: в том числе формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; комфортная и безопасная среда для жизни (улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства; улучшение качества городской среды; обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 85 процентов).

«Именно на эти цели будет направлено в 2021 году более 22 млрд в дорожном хозяйстве, более 33 млрд в сфере образования, более 11 млрд в сфере здравоохранения», - уточнила парламентарий.

Ольга Виноградова считает, что в нынешних условиях важно обеспечить мобилизацию, больше прилагать усилий для поиска дополнительных доходных налоговых и неналоговых источников. «В настоящее время Правительство Российской Федерации начинает административную реформу. Все федеральные органы исполнительной власти, их территориальные органы должны соответствовать рекомендованному стандарту. Их структура будет зависеть от численности всего ведомства. По поручению главы государства Правительство проведёт оптимизацию институтов развития. Чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей», - сообщила она.

Председатель Комитета добавила, что расширяются и возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг. «Правительство Российской Федерации продолжает устранять избыточные административные препятствия при реализации инфраструктурных проектов. Упрощается порядок размещения инженерных сетей, подъездных и сельских дорог. Для них больше не потребуется получать разрешение на строительство. А это означает, что не нужно готовить большой объём сложной документации, что позволит как минимум на полгода, а в некоторых случаях до года, сократить сроки проведения работ. Строить будет дешевле и проще», - рассказала депутат.

Все эти меры, уверена она, позволят повысить эффективность работы исполнительной власти: Республика Крым будет готова работать чётко и слаженно, соответствовать ожиданиям и запросам людей, главной задаче – повышения качества жизни каждого человека за счёт роста экономики и социальной сферы.

Возвращаясь к работе над проектом бюджета, Ольга Виноградова подчеркнула, что профильным комитетом проведен сбор и анализ предложений по дополнительному финансированию социальных проектов, выработанных по итогам рабочих поездок Председателя Государственного Совета Владимира Константинова, предложенных депутатами, администрациями городов и районов, которые основываются на неотложных потребностях и социальных ожиданиях жителей Крыма. «С целью учета и анализа этих материалов, в крымском парламенте создана рабочая группа по рассмотрению предложений к проекту закона бюджета на 2021-2023 года с привлечением министерств финансов и экономического развития. По информации Министерства экономического развития на данный момент не подтверждено финансирование на большое количество объектов имеющих разработанную проектно-сметную документацию», - заметила она.

О. Виноградова обратила внимание главных распорядителей бюджетных средств на необходимость проведения тщательного анализа уже имеющейся проектно-сметной документации и необходимости составления графика её реализации перед принятием решений о разработке новой, а также на определение приоритетности реализации проектов с учетом рекомендаций сегодняшних парламентских слушаний по бюджету, материалов, наработанных рабочей группой.

В заключение она проинформировала, что к представленному проекту закона «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» поступили заключения от 15 парламентских комитетов, которые рекомендуют проект бюджета к принятию в первом чтении. Кроме того, 9 комитетов представили предложения о дополнительном финансировании социально-значимых мероприятий и объектов капитального характера, на сумму более 4 миллиардов рублей.

«Рассмотренные предложения будут реализованы при подготовке законопроекта ко второму чтению и в ходе исполнения бюджета Республики Крым в 2021-2023 году. Учитывая поступившее положительное заключение Министерства финансов Российской Федерации, экспертное заключение Счетной палаты, комитетов Государственного Совета, Комитет по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике рекомендует принять проект закона о бюджете на предстоящий трехлетний период в первом чтении. Пусть это будет бюджет восстановительного роста. Его предназначение – быть надежным фундаментом развития, процветания и благополучия наших граждан», - заключила Ольга Виноградова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля