Последние новости

Реклама

86% крымских перевозчиков на городских и пригородных маршрутах подключились к АСОП

Крымчане всё чаще предпочитают платить за проезд безналом. Минтранс РК сообщает, что при помощи АСОП в общественном транспорте Крыма каждый день совершается порядка 40 тысяч платежей, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Без сдачи

Как помним, внедрение автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) и безналичного расчёта в общественном транспорте в Крыму стартовало в конце 2019 года. С этим окончательно уходит в прошлое водительский ритуал: взять деньги, отсчитать сдачу, одновременно переспросить, «кто передавал», открыть и закрыть двери, а ещё объяснить пассажирам маршрут и другое. К тому же возиться с кошельком и мелочью в переполненном общественном транспорте непросто даже взрослым, не говоря о детях. А тем более в пандемию, когда медики настоятельно не советуют даже здороваться за руку, не то что передавать мелочь за проезд. Не удивительно, что АСОП в крымских маршрутках наращивает ряды фанатов с лавинообразоной скоростью. Автоматизированная система удобна для всех категорий граждан, среди них для многочисленных категорий льготников, не только пенсионеров, однако и прочих.

Замначальника управления по сопровождению и развитию АСОП ГУП РК «Крымавтотранс» Анастасия Осипова рассказала:


– Для сравнения: безналичным способом в июле оплачивали проезд в среднем 6540 пассажиров в день. В августе – 20 тысяч пассажиров в день. В сентябре уже 29 тысяч. В октябре – 39 тысяч. В ноябре – 35 тысяч. Естественно, лидерами в этом направлении являются ГУП РК «Крымтроллейбус», ввиду того, что это наиболее крупное предприятие, кроме того, симферопольский МУП «Горавтотранс», МУП «Керчьгортранс». А между частных перевозчиков «Евпатранс+». Мы считаем, что количество пассажиров, которые платят безналом, растёт также благодаря скидкам на проезд. В частности, сегодня пассажиры получают скидку, когда оплачивают проезд при помощи приложения Mir Pay.

– К системе АСОП подключилось 63 перевозчика (во всех регионах Крыма. – Ред.). Пока идёт речь только о городских и пригородных перевозках. То есть пока мы не заключали договоры с перевозчиками, которые осуществляют перевозки на межгородских маршрутах. Межгород у нас в проекте, – разъясняет Анастасия Осипова.


В свою очередь Министерство транспорта Крыма подтверждает внушительные цифры: к системе АСОП подключилось 86% крымских перевозчиков.

Кондуктор не спешит…

По информации Министерства транспорта Республики Крым, самыми, скажем так, неспешными в вопросе установки валидаторов пока можно назвать Керчь, Феодосию и Ялту.

«Крымская газета» разъяснила, были ли случаи официального отказа перевозчиков на установку валидаторов в подвижном транспорте.


– Один из перевозчиков пробовал заключить с нами договор, однако не подал полный перечень документов, а в последующем отказался. Тем не менее в настоящий момент он уже присоединился к АСОП. В принципе, если у перевозчиков были определённые сомнения, то мы на площадке Министерства транспорта РК и муниципалитетов вместе с инвестором неоднократно проводили рабочие встречи, объясняли преимущества АСОП. Мотивируем перевозчиков, к примеру, тем, что эта система даёт определённый контроль за водителем. Потому что руководитель предприятия может посмотреть в «Личном кабинете» количество транзакций, оплаченных как при помощи налички (!), так и безнала, а значит, может контролировать свои доходы, что немаловажно, – говорит Анастасия Осипова.

Заметная экономия

К слову, в первой декаде ноября Крым получил в распоряжение более 200 новых автобусов, купленных за средства московского правительства. Всего к передаче республике предусмотрено 400 единиц новой автотехники.

По информации Минтранса Крыма, 25 единиц новой техники уже вышли на муниципальные маршруты. В свою очередь, оператор проекта ГУП РК «Крымавтотранс» уточняет, что перед выпуском нового подвижного состава на маршруты, обязательно проводится его оснащение валидаторами, соответственно пассажиры в таких автобусах также смогут расплатиться банковской картой и приложением.

На запрос «Крымской газеты» в Минтрансе республики подтвердили, что с момента внедрения АСОП динамика безналичных платежей за услуги проезда  неуклонно повышается.  Соответственно выручка  на  предприятиях  ГУП РК «Крымтроллейбус», МУП «Горавтотранс» (г. Симферополя), кроме того, на муниципальном транспорте в иных регионах Крыма увеличивается.

Руководитель рабочей группы по транспорту Общественного совета Симферополя, представитель МУП «Горавтотранс», обслуживающего маршруты крымской столицы, где самый большой пассажиропоток, уточняет:


– Мы вышли где-то на 60% безналичных платежей. Разумеется, стремимся к более высокому показателю, тем не менее понимаем, что 100% не будет никогда, так как мы не можем запретить людям платить наличными. В Симферополь приезжают иногородние, среди них люди из сельской местности, для которых приложить куда-то банковскую карточку – это стресс.

Тем не менее дополнительные бонусы, которые предлагаются пассажирам общественного транспорта в Крыму, дают свои заметные результаты. Как мы уже говорили, возможность сэкономить 10 рублей за проезд, оплачивая поездку при помощи приложения Mir Pay, появилась у крымчан с начала ноября и продлится до конца декабря. Внушительная скидка, и дополнительные инструменты безопасности, которые связаны с таким вариантом оплаты, расширяют круг пассажиров, выбирающих для оплаты именно приложение.

Дело в том, что защита платёжных операций в Mir Pay обеспечивается в соответствии со всеми международными стандартами безопасности. И, что важно, реквизиты банковской карты «Мир» не хранятся в смартфоне и не раскрываются при совершении платежей. Для большей безопасности вместо настоящего номера карты в приложении Mir Pay применяется сформированный особым образом цифровой код – токен.

Достаточно активировать экран смартфона с установленным на нём приложением Mir Pay и поднести смартфон к валидатору, поддерживающему бесконтактную оплату, чтобы сумма разовой поездки списалась сразу с учётом скидки.

Сумма поездки будет списана с карты «Мир», привязанной в приложении Mir Pay. Если вы привязали несколько своих карт «Мир» в приложении Mir Pay, то сумма поездки спишется с той карты, которую вы выбрали в приложении картой по умолчанию.

Акция запущена платёжной системой «Мир» совместно с банками РНКБ и АО «АБ «Россия» при поддержке правительств Республики Крым и Севастополя.

Исполнительный директор по розничному бизнесу банка «Россия» Максим Дружинин комментирует:


– Внедрение бесконтактных карт «Мир» для оплаты проезда в Крыму и Севастополе вывело на новый уровень использование общественного транспорта в регионе. А скидки на проезд позволяют увеличить интерес к операциям в системе Mir Pay. Платёжной системе «Мир» удалось в кратчайшие сроки добиться выдающихся результатов, и мы гордимся возможностью участвовать в её проектах не только в Крыму, однако и по всей стране.

В свою очередь, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир» Мария Точилова говорит:

– Крымчане всё чаще используют смартфон для оплаты покупок, включая оплату проезда, по этой причине мы решили предоставить им возможность ещё удобнее и выгоднее платить за поездки в общественном транспорте. Провести оплату при помощи Mir Pay легко и просто – достаточно в два клика привязать любую карту «Мир» одного из банков – участников сервиса, чтобы сразу совершать быстрые и безопасные платежи. Сервис доступен держателям национальных платёжных карт более чем 60 российских банков. Ездить в общественном транспорте с выгодой имеют возможность как жители, так и гости полуострова.

СПРАВКА

Mir Pay – мобильный сервис, разработанный платёжной системой «Мир», который позволяет совершать покупки при помощи смартфона с поддержкой NFC на базе ОС Android от версии 6.0 и выше. В приложении Mir Pay можно привязать как контактную, так и бесконтактную карту «Мир».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля