Последние новости

Реклама

Первоочередная задача крымских дорожных полицейских –обеспечить безопасность жителей и гостей полуострова на дороге. Для этого инспекторам важно проконтролировать, чтобы и пешеход, и водитель, и пассажир помнили о правилах дорожного движения и соблюдали их при любых обстоятельствах.

Госавтоинспекторы систематически проводят на дорогах Крыма профилактические мероприятия, целью которых, в первую очередь, является обеспечение безопасности граждан, выявление нарушителей и доведение до граждан информации о том, чем опасно несоблюдение правил, к каким серьезным последствиям это может привести. Такие мероприятия проводятся на постоянной основе и дают ощутимый положительный эффект. Сотрудники УГИБДД МВД по Республике Крым и его территориальных подразделений несут службу в будние и выходные, нередко не считаясь с личным временем.

Госавтоинспекторы предпринимают максимум необходимых мер, чтобы донести до понимания граждан степень опасности нарушений ПДД сейчас, в зимний промежуток времени, когда световой день сокращается, на дорогах образуется гололедица. И, казалось бы, незначительные погрешности на дороге летом, имеют возможность привести к серьезным ДТП зимой.

Сотрудники отдельной роты и отдельной специальной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Крым проводили профилактические мероприятия на административной территории Симферопольского, Сакского, Красногвардейского, Нижнегорского районов, города Симферополя и Алушты. В общем в мероприятии был задействован 31 экипаж дорожно-патрульной службы.

Только за два дня инспекторы ГИБДД задокументировали 166 административных правонарушений. Ряд водителей привлекли к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Больше всего нарушителей, находящихся за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии было установлено в Симферопольском районе.

Напоминаем, что наказание в случае такого правонарушения – штраф в тридцать тысяч рублей и лишение прав до двух лет. За повторное нарушение водитель будет привлечен уже к уголовной ответственности. В этом случае нарушителю грозит штраф до трёхсот тысяч рублей, а может быть и лишение свободы сроком до двух лет. Гражданин, повторно севший за руль в нетрезвом виде также будет лишен права занимать определенные должности. Пьяный водитель не только рискует собственной жизнью и здоровьем, но представляет большую опасность для иных участников дорожного движения. Под воздействием алкоголя его чувства и реакции в той или иной мере притуплены и заторможены. Водитель в состоянии опьянения не ощущает скорости и не отдает в полной мере отчет своим действиям, по этой причине нередко превышает положенные километры. Разогнавшись на трассе, он не сможет своевременно остановиться перед препятствием – другим автомобилем или беззащитным пешеходом. Тем более, если едет в ночное время в ненастную погоду – как раз такая ситуация наиболее возможна зимой. Страшные жертвы ДТП с участием нетрезвых водителей, к сожалению, ярко подтверждают это.

А всех этих страшных последствий можно избежать, просто соблюдая правила дорожного движения.

В ходе рейдовых компаний предпринимались меры по выявлению водителей не только в состоянии алкогольного, но и наркотического опьянения.

К сожалению, многие водители нарушают правила проезда перекрестков – не уступают дорогу автомобилям, имеющим преимущество в движении. Последствия столкновений транспортных средств непредсказуемы. В таких ДТП имеют возможность быть жертвы. Сэкономленные секунды времени не стоят жизней погибших в автоавариях. Ведь не зря старая добрая истина о том, что тише едешь – дальше будешь, оправдана и подтверждена не одной дорожной ситуацией.

Ещё одним серьезным правонарушением, зафиксированным автоинспекторами в результате проверки, стал выезд на полосу встречного движения. Водители, допустившие нарушение, уплатят штраф в пять тысяч рублей или будут лишены прав на полгода. Но административные последствия не так страшны, как угроза лобового столкновения. Учитывая то, что при выезде на встречную полосу водитель увеличивает скорость, последствия столкновений оказываются очень тяжелыми и нередко всегда трагичными.

К ответственности инспекторы ГИБДД также привлекли родителей, которые неправильно перевозили детей в автомобиле. Пусть штраф за неправильную перевозку составляет не так уж и много – три тысячи рублей, родителей должен останавливать от нарушений другой факт – безопасность здоровья и жизни детей. Ведь самое главное, что есть у родителей – это их дети. Потратив чуть больше трёх тысяч (вместо административного штрафа) на детское кресло, вы сможете обезопасить своего ребенка в дороге.

Водители, управлявшие автомобилем без страховки, были привлечены к ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Страхование автомобиля – гражданская ответственность водителя. Нарушившие это требование граждане своей безответственностью и легкомыслием могли причинить вред другим автолюбителям.

С пешеходами - нарушителями автоинспекторы проводили профилактические беседы. Граждан убеждали в том, что дойти до перехода и дождаться, когда вас пропустит автомобиль, будет намного проще и безопаснее, чем разбираться в том, кто же виноват в наезде на пешехода в неположенном месте или получить гораздо худшие последствия необдуманных действий пешеходов.

Госавтоинспекторы также установили, что в трёх случаях уникальный код транспортного средства (вин-код) не соответствовал свидетельству о регистрации ТС. Один из водителей перевозил алкоголь, а другой лес – без соответствующих документов. У двоих водителей автоинспекторы обнаружили наркотики, установили удостоверение с признаками подделки.

Всех нарушителей госавтоинспекторы привлекли к ответственности.

Сотрудники УГИБДД напоминают! Правила дорожного движения РФ – залог вашей безопасности. Они работают, когда каждый участник дорожного движения их соблюдает и уважительно относится к окружающим. Когда все мы научимся следовать ПДД, страшных аварий, трагичных смертей и невозвратимых утрат станет в разы меньше.

Берегите себя и своих близких.

Среди них в ходе оперативно-профилактических компаний было задокументировано 166 административных правонарушений:

- ст.264.1 УК РФ, 12.26, 12.8 КоАП РФ – 30 (управление в состоянии или с признаками опьянения);

- ст.12.13 ч.2 КоАП РФ – 9 (перекресток);

- ст.12.37 ч.2 КоАП РФ – 34 (без ОСАГО);

- ст.12.8 КоАП РФ – 18 (проезд пешеходного перехода);

- ст.12.23 ч.3 КоАП РФ – 11 (нарушение перевозки детей);

- ст.12.3 ч.2 КоАП РФ – 11 (управление ТС без документов);

- ст.12.15 ч.4 КоАП РФ – 4 (выезд на полосу встречного движения);

- ст.12.23 ч.1 КоАП РФ – 8 (нарушение правил перевозки людей);

- ст.12.14 КоАП РФ – 1 (маневрирование);

- ст.12.29 ч.1 КоАП РФ – 9 (нарушение ПДД пешеходами);

- ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ – 16 (тонировка) и др.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля