Последние новости

Реклама

В регионах до 1 января 2023 года будут упразднены конституционные (уставные) суды вместо которых парламенты субъектов Российской Федерации вправе будут принять решение о создании соответствующих советов, действующих при законодательных органах государственной власти. Об этом рассказал председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, комментируя принятые Госдумой в третьем чтении изменения в отдельные федеральные конституционные законы.

«Данные поправки вносятся с целью приведения основ российской судебной системы в соответствие с обновлённой Конституцией РФ. Также проект федерального конституционного закона наделяет правом Президента выносить представление о досрочном прекращении полномочий судей, председателей и заместителей председателей Конституционного и Верховного Суда, а также кассационных, апелляционных, военных и иных судов в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство судьи, а также в иных случаях, свидетельствующих о невозможности осуществления судьей своих полномочий, в том числе, несоблюдения требований, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции»; прекращения гражданства Российской Федерации, приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документ, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства; занятия деятельностью, не совместимой с должностью судьи», – сообщил глава парламентского Комитета.

Вступление в силу данного закона, по словам главы парламентского Комитета, потребует внесения изменений в наш республиканский Закон «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым» и в Регламент Госсовета.

Также Сергей Трофимов рассказал о том, что первое думское чтение прошли проект федерального закона о порядке формирования Совета Федерации и поправки в Закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ», направленные на приведение федерального законодательства в соответствие с изменениями, внесёнными в Конституцию РФ.

«Изменения порядка формирования Совета Федерации и установление дополнительных требований, предъявляемых к гражданам нашей страны, претендующим на осуществление полномочий сенатора Российской Федерации и избрание депутатом Государственной Думы, отразятся на некоторых республиканских законах и нормативно-правовых актах», – отметил С. Трофимов. В частности, по его словам, поправки необходимо будет внести в Конституцию Крыма, в избирательное законодательство, в закон о бюджете республики, будут пересматриваться статьи, касающиеся депутатов Госсовета, ограничений и запретов для омбудсмена по правам ребенка, а также Уполномоченного по правам человека.

«В том числе потребуется внесение изменений в Конституцию Крыма и ряд законов в связи с принятием федерального закона «О Государственном Совете Российской Федерации», – подчеркнул председатель Комитета по законодательству, добавив, что депутаты Госсовета продолжают мониторить изменения в федеральном законодательстве и готовить соответствующие законопроекты о внесении изменений в законодательство Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля