Последние новости

Реклама

Мировая легенда альпинизма ищет инструктора по соцсетям и работу тренером

Эльвира Насонова, единственная в мире женщина, три раза удостоенная титула «Снежный барс», не имеет права передать уникальный спортивный опыт новому поколению альпинистов. Но обо всём по порядку, пишет издание «Крымская газета».

КАК ПТИЧКА

«Снежный барс» – это необычайно редкое звание в альпинизме. Для его присвоения необходимо совершить восхождения на все четыре семитысячника бывшего СССР. Крымчанка покорила их в общей сложности 18 раз.

Начав заниматься альпинизмом с 60-го года прошлого века, великая альпинистка в свои 79 лет проходит сложные скальные маршруты и завоёвывает медали.

Её типаж – маленькая лёгкая птичка. Не удивительно, что её способности к скалолазанию спортсмены всегда называли феноменальными. В своё время председатель Федерации альпинизма Алим Романов сказал: «Знаете, есть сгусток злобы, а она сгусток энергии, обрамлённый в прекрасную технику передвижения по скалам и льду».

В спортивном активе крымчанки более полусотни восхождений высшей, 5-6 категории сложности, а ведь такое доступно далеко не каждому мужчине – спорт-смену высокой квалификации.

Эльвира Тимофеевна также легко опровергает представления о женской хрупкости, как и представления о пожилом возрасте. Учитывая перенесённую сложную операцию, она каждый день занимается на тренажёрах, летом каждое утро купается в море, преодолевает туристические маршруты, пишет сборник воспоминаний о своих восхождениях на семитысячники, крымских скалолазах и многом другом.

Легендарная альпинистка Эльвира Насонова говорит:

– Горы также знают себе цену, но я, как предводитель на войне, всё просчитываю.

ЭЛЬБРУС – ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКО

«Газета» поинтересовалась, какие вершины, которые в своё время покорила альпинистка, покорили её.

– Очень скучаю по большим горам. Мне нравится Тянь-Шань – это северная гряда, и самая северная её вершина – семитысячник пик Победы. Так получилось, что сколько восходит на данную гору, столько и погибает. Как начали в первый год – 29 зашедших, 29 погибших. И так это число прирастает и взошедшими, и погибшими. Гора очень суровая и коварная, и она мне больше всего нравится. Была на ней четыре раза, и мы всё время боролись за то, чтобы выжить, чтобы все взошли. У моей группы это получалось. Я тогда работала тренером в международном лагере, и мне доверяли спасать – и иностранцев ходили искали, и своих. А сейчас если бы я собрала группу, то сходила бы на Эльбрус – это не очень-то высоко 5,6 тысячи метров, но нет группы. Те, кто ходили со мной, заняты. И потом снаряжение поизносилось, а меценатов нет.

Но мы надеемся, что отзывчивые люди, знающие цену таланту и готовые помочь легендарной спортсменке, найдутся не только в Крыму.

Возможно, о проблеме Насоновой узнало бы больше людей, например через социальные сети, где есть странички, посвящённые легендарной альпинистке, но, как говорит сама Эльвира Тимофеевна, с соцсетями она на «вы». Альпинистка признаётся:

– Я понемножку пишу про восхождения и отсылаю друзьям в Среднюю Азию, они рассылают всем нашим. У меня есть «Фейсбук», есть друзья, но мне надо найти человека, который окажет помощь разобраться с соцсетями, научит ими пользоваться, не бесплатно. Молодёжь же сейчас такая продвинутая.

ОПЫТ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ?

Крымская спортсменка стояла у истоков промышленного альпинизма в СССР, была в гуще событий на таких масштабных стройках, как возведение Ат-Башинской и Токтогульской ГЭС. Как говорят, опыт ничего не весит, но дорогого стоит.

– Нас многому в альпинистских лагерях не учили, а вот с опытом мы набирались знаний. Я работала на строительстве Токтогульской ГЭС – на реке Нарын в Киргизии. Эта ГЭС на отвесных скалах – с одной стороны 1300 метров и с другой. И я там проработала 10 лет! Естественно, опыт у меня был колоссальный. У меня были ученики, ученицы, среди них в Алуште спасатели новой спасательной службы – они также в какой-то степени все мои ученики, – говорит тренер высшей категории Насонова.

Парадокс в том, что сегодня знаменитая альпинистка не может передать бесценный опыт новому поколению – не имеет права работать с детьми.

В спортшколах Алушты ей отказали в должности тренера – это будет нарушением законодательства, так как Насонова по образованию геофизик, а не педагог.

– Я сейчас приехала с международных соревнований – чемпионата ветеранов альпинизма и скалолазания – они были в Судаке. Я заняла вторые места, привезла медали. Я тренер высшей категории, мастер спорта, все разряды, все премирующие категории у меня есть, но без педагогического образования меня не имеют возможность взять на работу тренером в школу. Может быть, Министерство спорта Крыма или Министерство образования республики обратит внимание на этот момент? Я бы, может, и хотела получить дополнительное образование, но даже если я окончу факультет физического воспитания, это не повысит моё мастерство в скалолазании, – говорит спорт-сменка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля