Последние новости

Реклама

В Сакском районе на пожаре погибли двое детей и их дедушкаВ Республике Крым открыто уголовное дело по факту гибели на пожаре двух малолетних детей и их дедушки. Про это сообщила пресс-служба крымского Следкома, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю открыто уголовное дело по факту гибели на пожаре троих людей, между которых двое малолетних детей (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

Поздним вечером 2 октября текущего года в оперативные службы пришла информация о том, что при тушении пожара в частном доме села Геройское Сакского района выявлены тела двух малолетних детей — мальчиков в возрасте 5 и 2 лет и их 50-летнего дедушки с признаками наступления смерти в результате отравления угарным газом.

На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа из числа наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов, работу которой на месте координировал исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Владимир Терентев.

Выяснено, что накануне трагедии родители детей ушли к знакомым, где распивали спиртные напитки. Входную дверь дома отец закрыл снаружи на самодельную ручку и забрал с собой, пояснив позже следствию, что ранее были случаи, когда дети самостоятельно выходили за пределы двора. На первоначальном этапе расследования проведен осмотр места происшествия. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем: очаг возгорания выявлен в месте расположения шкафа с вещами, где находились сожженные спички. Предположительно, дети, оставшись без присмотра, играли с опасным предметом. Точная причина пожара будет установлена в ходе следствия, для чего сейчас назначен ряд экспертиз.

В качестве свидетелей допрошены родители погибших детей, соседи, специалист районного социального центра. Последний показал, что данная семья в августе текущего года была поставлена на учет как находящаяся в социально опасном положении.

По поручению Владимира Терентьева в ходе следствия будут тщательным образом изучены все стороны трагедии и дана правовая оценка действиям ряда лиц. Следственным отделом по городу Саки проводятся процессуальные проверки на предмет наличия халатности в действиях должностных лиц органов комиссии по делам несовершеннолетних администрации Сакского района, кроме того, подразделения по делам несовершеннолетних.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля