Последние новости

Реклама

В Ялте планируется установить первый в Крыму памятник армянскому алфавиту

Появится он в небольшом сквере на улице Московской, предположительно к 12 ноября — официальному Дню создания армянского алфавита. Об этом глава администрации Ялты Иван Имгрунт написал на своей странице в социальной сети Facebook, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мировая история знает всего три случая, когда для целого народа создавался алфавит. За 1615 лет — все время своего существования, алфавит на практике не изменился и был дополнен лишь однажды — в XI веке двумя новыми буквами. В этом году была одобрена заявка Армении о включении элемента «искусства армянского письма и его культурных проявлений» в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом рассказали представители Крымской армянской общины, которые обратились ко мне с просьбой установить данный памятник. С удовольствием поддержал эту идею. Установлен памятник будет за внебюджетные средства, высота сооружения составит 2,2 метра, а особый вулканический камень для его изготовления привезут специально из Армении.

Памятники армянскому алфавиту установлены на практике по всему миру. Они есть в Филанде (США), Барнауле (Россия), Провиденсе (США), Новокузнецке (Россия), Сан-Пауле (Бразилия), Альфорвиле (Франция), Никосии (Кипр), Запорожье (Украина). Теперь такой памятник появится и в Ялте, — написал Иван Имгрунт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля