Последние новости

Реклама

Строители расчистили треть длины туристического маршрута в пещере «Таврида»В пещере «Таврида», найденной поблизости от посёлка Зуя при строительстве одноименной трассы, идёт активная работа по обустройству подземного туристического маршрута. Про это сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— Каждый день строители извлекают около 40 метров кубических глины, что позволяет продвигаться вглубь пещеры на 4-5 метров в день. За первые три недели внутренних работ удалось пройти более 50 метров, — говорится в сообщении.

По мнению учёных, хищники заходили в пещеру на расстояние до 150 метров, по этой причине предстоит изучить ещё около 100 метров подземных проходов, пока ещё заполненных глиной.

Руководитель проекта Геннадий Самохин сказал, что требуется убрать столько лишней глины, чтобы проход получился минимум 2 метра в высоту и в ширину.

— Грунт вынимают вручную и вывозят на тачках. Чем дальше мы проходим, тем становится сложнее, поскольку расстояние для вывоза тачек всё время увеличивается, и в день ребята пробегают более чем по 20 км. Мы постараемся механизировать эту работу, тем не менее для этого требуется создать условия: сделать более широкую и ровную дорогу, чтобы могла проехать электрическая тележка, — уточнил он.

Пока в пещеру провели только техническое освещение, в планах создание красивой подсветки. Также предстоит очистка стен от глины. «Смывать её нельзя, поскольку пол пещеры превратится в болото. Это интересные задачи, которые нам предстоит решить», — поделился Самохин.

Также в пещере всё время находятся учёные-палеонтологи, которые изучают извлекаемый грунт. Уже найдены конечности гигантского носорога, рога бизона, кости крупных хищников.

Со слов руководителя проекта, объект должны сдать до конца 2020 года, и на данный момент скорость работы позволяет рассчитывать, что данные сроки будут соблюдены.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля