Последние новости

Реклама

Большие перемены

Вчера Япония получила нового премьер-министра. Им стал председатель правящей в этой стране Либерально-демократической партии. За его кандидатуру проголосовали 314 из 462 депутатов нижней палаты национального парламента (а по Конституции Японии именно эта палата обладает приоритетом в вопросе избрания главы правительства). Впрочем, парламентарии верхней палаты также не стали возражать против такого назначения, передаёт «Крымская газета».

Ёсихидэ Суга сменил на этой должности Синдзо Абэ, который 28 августа объявил о своей отставке по состоянию здоровья: у него вновь обострился язвенный колит. К слову, именно из-за этой болезни Абэ уже оставлял премьерское кресло в 2007 году.

Начинал разносчиком газет

Новый глава правительства Японии родился 6 декабря 1948 года в семье фермера и учительницы. Уже в детстве проявил недюжинное упорство и целеустремлённость. В частности, чтобы закончить школу, ему необходимо было каждый день ездить в неё за двадцать километров. Вопреки желанию родителей, которые были готовы обеспечить ему обучение в местном вузе на севере Японии, амбициозный Суга поступил в престижный университет Хосэй в Токио, который закончил в 1973 году с дипломом политолога. Деньги на обучение в вузе зарабатывал тяжким трудом на фабрике по изготовлению картонных коробок, разносил газеты.

После вуза одиннадцать лет был секретарём влиятельного политика, наработав ценнейшие связи, а в 1987 году избрался в законодательное собрание второго по численности населения японского города Йокогама. Там он очень быстро нарастил свое влияние, получив прозвище «теневой мэр».

В 1996 году избрался в национальный парламент от правящей Либерально-демократической партии, где сошёлся с Синдзо Абэ, который безгранично ему доверял. Благодаря такому доверию в 2012 году Суга занял пост генерального секретаря кабинета министров, где проработал восемь лет – дольше всех в истории. За это время он сумел целиком замкнуть на себя ключевые вопросы партийного строительства и стал главным координатором деятельности правительства. Другими словами, создал все условия, чтобы именно его кандидатура оказалась наиболее вероятной на освободившуюся премьерскую вакансию.

С надеждой на преемственность

Сейчас сложно спрогнозировать, как будут развиваться российско-японские отношения при новом главе правительства Страны восходящего солнца, однако его первые заявления вселяют надежду. К примеру, говоря о принадлежности четырёх Курильских островов, Ёсихидэ Суга заявил, что здесь нужно продолжать консультации с Россией. Поэтому он отдал должное личным доверительным отношениям, которые сложились у его предшественника Синдзо Абэ и Президента России Владимира Путина.

Да и вообще, судя по тому, какой состав правительства предложил Ёсихидэ Суга (и получил в среду поддержку парламента), новый премьер склонен продолжать курс своего предшественника. В том числе и в части отношений с нашей страной. К примеру, был переназначен министр экономики, торговли и промышленности Хироси Кадзияма, который отвечает в правительстве за развитие экономических связей с Россией. Вполне себе явный жест, говорящий о стремлении к преемственности политики в выстраивании отношений с Москвой.

В правительстве России также дали понять, что надеются увидеть данную самую преемственность. Именно в этом тоне была написано поздравительная телеграмма, которую направил Владимир Путин новоиспечённому премьеру Японии. «Желал бы подтвердить готовность к конструктивному взаимодействию по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня. Это, не подлежит сомнению, отвечало бы интересам народов России и Японии, способствовало бы упрочению стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом… в последнее время – в том числе благодаря усилиям вашего предшественника Синдзо Абэ – удалось немало сделать для развития диалога между нашими странами», – отмечается в телеграмме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля