Последние новости

Реклама

Зимой в тёплой и тесной обуви ноги отекают не меньше, чем летом. Отёчность ног — сигнал о проблемах с сердцем или почками, тем не менее иногда отёки появляются и у абсолютно здоровых людей.

Сначала требуется определить, есть ли отёк или вы просто чувствуете усталость. Для этого голень возле кости немного придавите пальцем, если ямка осталась и долго не исчезает, то отёк есть. В этом случае, если проблем с почками нет, требуется перейти на обувь на низком ходу или хотя бы переобуваться на работе. После рабочего дня рекомендуется лечь на полчасика, подложив под ноги подушку таким образом, чтобы они были выше головы. Избавиться от отёчности и облегчить состояние поможет также лёгкий массаж с использованием специального охлаждающего геля.

Если вы обнаружили, что ноги отекают, откажитесь на время от алкогольных напитков, сигарет и посещения сауны. Также стоит отказаться от антицеллюлитного массажа, так как он разогревает ткани и препятствует нормальному выведению жидкости. Если отёк сильно заметен, снизьте физические нагрузки на ноги, а также не закидывайте ногу на ногу, если сидите за столом — это нарушает кровообращение и лимфоток.

Избавиться от отёчности ног помогут также мочегонные отвары таких трав, как ромашка и хвощ, полезны прохладные ванночки для ног. Если есть возможность, не пейте жидкость на ночь, днём же отдавайте предпочтение зелёному чаю или минеральной воде без газа. А вот от сладких газированных напитков откажитесь.

Если ноги будут по-прежнему отекать, стоит обратить внимание на общее самочувствие. Отёки могут быть вызваны заболеванием почек, сердца или эндокринной системы, а тоненькая сосудистая сеточка может говорить о грядущем варикозе. В таком случае требуется обратиться к врачу, чтобы избавиться от проблем в самом их начале.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: Здоровье
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля