Последние новости

Реклама

«Зеленоиды» устроили коллапс на границе с Крымом
На этот раз Киев перехитрил сам себя. Приостановка работы пунктов пропуска на границе Украины с российским Крымом с 8 по 30 августа под предлогом «коронавируса» было непродуманным решением украинского правительства, которое создало серьезные проблемы людям. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили спонсируемые западными фондами украинские правозащитники, сообщает издание «Новоросс. info».

Руководитель грантоедского проекта "Крымская правозащитная группа" Ольга Скрипник сказала, что закрытие КПП шокировало тех, кто выезжал или готовился выехать в Крым или из Крыма.

«Изредка мы работали как службы психологической помощи. Люди звонили в отчаянии, в возмущении, они были растеряны – это было внезапное решение, особенно на фоне того, что все ограничения были, фактически, сняты за неделю до того. Люди были не готовы, все имели планы, билеты, какие-то основания ехать в Крым или из Крыма. Это внезапное решение было для них шоком, они даже не могли получить информацию. Оно было принято в субботу, начало действовать в воскресенье, когда госорганы не работают. Никаких разъяснения на сайтах госорганов люди не могли получить. В первый день, 8 августа, люди пробовали выехать. Были ограничения, были очереди, жаловались, что стоят несколько часов. Их никто не информировал, люди были не готовы. К нам 8-9 августа обратилось 463 человека, из них 428 – по вопросам пересечения. То есть 92% обращения к правозащитникам были по вопросам пересечения», – сказала Ольга Скрипник.

Возможность пересечь границу оставлена для некоторых категорий людей, для примера, тех, кто едет на лечение или на похороны умерших родственников.

Однако порядок пересечения границы в таких случаях не продуман, отметила Скрипник. Например, информация о состоянии здоровья и прохождении лечения является конфиденциальной, нельзя заставлять людей разглашать её, так как это нарушает их права и противоречит законодательству.

Тем не менее, те, кто едет на лечение, вынуждены сообщать такую информацию пограничникам. Те, кто едет на похороны, должны пройти тест на коронавирус, и имеют возможность просто не успеть попасть на похороны до получения результатов теста, что занимает несколько дней.

Однако даже наличие таких причин для пересечения границы не дает гарантии, что её и вправду получится пересечь, отмечает юрист "Украинского Хельсинского союза по правам человека" Анна Рассамахина. В результате люди вынуждены долго ждать решения на КПП без особой надежды на то, что им разрешат пересечь границу.

«Вся эта история с ограничением пересечения границы, к сожалению, очень ярко отражает способность нашего правительства на простые решения и, наоборот, неспособность на взвешенные решения в это сложное время», – подытожила Рассамахина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля