Последние новости

Реклама

Как не стать жертвой преступлений в сфере миграционного законодательства: полицейские разъясняют
В связи с принятием ряда изменений в сфере миграционного законодательства, направленных на обеспечение простоты и прозрачности процедур приобретения гражданства РФ, заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи Людмила Осечко сообщила, как не стать жертвой мошенников при получении услуг миграционной службы.

«Прежде всего, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно знать и понимать процедуру получения гражданства Российской Федерации, а также способы обращения граждан за получением данной государственной услуги» - отметила Людмила Сергеевна.

- Напомню, 17 июня 2020 года вступил в законную силу Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 58-ФЗ «О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ», который изменил процедуру проведения собеседования с претендентами на получение статуса носителя русского языка и упростил для граждан Украины и Белоруссии, свободно владеющих русским языком, прохождение данной процедуры, освободив их от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

В данном случае, при приеме заявления и необходимых документов от соискателей статуса носителя русского языка, должностные лица ОВД с заявителем проводят беседу, а по её результатам составляют акт, который вместе с заявлением и другими документами передается на рассмотрение Комиссии.

В случае, если соискатель статуса носителя русского языка предоставляет документы, которые доказывают изучение русского языка и (или) владение им, беседа прекращается. В соответствии с требованиями пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, такими документами являются:

- документ установленного образца (его дубликат), доказывающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., или документ об образовании (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), доказывающий получение образования на территории РФ после 1 сентября 1991 г.;

- документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык считается одним из государственных языков (для граждан этого государства).

Руководитель подразделения подчеркнула, что основания, условия, порядок и перечень необходимых документов для прохождения процедуры признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка остались неизменны и определены требованиями статьи 33.1 ФЗ-62 и пунктами 16.1 - 16.7 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Иностранные граждане или лице без гражданства имеют возможность быть признаны носителями русского языка, если данные лица или их родственники по прямой восходящей линии всё время проживают или ранее всё время проживали на территории Российской Федерации, или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

«Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России, сокращен с шести до трёх месяцев. В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявления, указанный срок может быть продлен, тем не менее не более чем на три месяца» – отметила Людмила Сергеевна.

С 18 июля 2020 года вступили в законную силу приказы МВД России от 08.06.2020г. № 407 и от 11.06.2020 № 417, которые регламентируют порядок выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также вида на жительство.

- Важные нюансы в порядке выдачи разрешения на временное проживание:

1) Приостановить рассмотрение РВП невозможно.

2) Если заявление заполняется вручную, то заполнять нужно печатными буквами, чернилами чёрного или синего, фиолетового цвета.

3) Добавлено требование о предоставлении ВНЖ или иного документа, подтверждающего проживание вне государства гражданской принадлежности. К примеру, вы гражданин Украины и имеете ВНЖ в Германии.

4) Несовершеннолетние подписывают заявление на РВП с 14 лет, соответственно их присутствие при подаче заявления обязательно.

5) Для визовых стран несовершеннолетним с 14 летнего возраста нужно предоставлять документ о наличии (отсутствии) судимости.

6) Медицинские справки для безвизовых стран можно донести в течение 30 дней, а по уважительным причинам, с предоставлением документально подтверждённых документов, и по разрешению начальника на региональном или районом уровне можно донести в течение 60 дней.

7) На ребёнка, гражданина РФ, предоставляется свидетельство о рождении (при необходимости - с отметкой о российском гражданстве).

 8) Лица, подающие заявления в российском консульстве имеют возможность предоставить медицинские справки, выданные полномочным органом (организацией) иностранного государства.

9) Не взимается госпошлина с потерпевших в чрезвычайных ситуациях в случае утраты или пришедшего в негодность документа.

10) При отказе в приёме документов выдаётся справка доказывающая отказ в приёме документов.

11) При получении РВП, в расписке добавлена отметка о возможности переезжать в другой субъект РФ при смене места жительства супругом(ой). Для иностранных граждан из визовых стран при получении РВП при въезде и выезде из РФ нужно получать визу для РВП.

Важные изменения в порядке выдачи вида на жительства:

 1) Установлены сроки предоставления услуги по выдаче ВНЖ. Для примера, срок рассмотрения заявления при замене ВНЖ без срока действия - 7 рабочих дней и 15 рабочих дней для лиц без гражданства.

2) Срок действия РВП при подаче на ВНЖ не должен быть менее 4 месяцев и должно пройти не менее 8 месяцев с выдачи РВП.

3) Срок действия паспорта должен быть не менее срока предоставления услуги. На общих основаниях - 4 месяца, для граждан Республики Беларусь - 3 месяца, для носителей русского языка - 2 месяца. При замене ВНЖ срок действия паспорта должен быть не менее 7 дней.

4) Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, непосредственно подписывают заявление.

5) Освобождаются от предоставления сертификата по русскому языку: лица, подающие заявление на ВНЖ на основании родителя, сына, дочери состоящих в гражданстве РФ, а также имеющим ВНЖ выданный после 1 января 2015 г.

6) Для визовых стран нужно предоставить справку об отсутствии (наличии) судимости. Срок действия справки 3 месяца на момент подачи заявления.

7) Выпускники ВУЗов с отличием (красный диплом) предоставляют диплом бакалавра, специалиста или магистра с отличием и приложение к нему.

8) Можно отказаться от рассмотрения заявления на ВНЖ подав заявление об отказе в получение услуги. При отказе в приёме документов выдаётся справка доказывающая отказ в приёме документов.

9) Госпошлина за замену ВНЖ составляет 5000 руб.

10) Не взимается госпошлина с потерпевших в чрезвычайных ситуациях, в случае утраты или пришедшего в негодность документа.

11) Получившие статус носителя русского языка имеют возможность подать на ВНЖ только там, где был признан данный статус.

«Во избежание мошеннических действий, связанных с получением государственных услуг, предоставляемых миграционной службой призываем граждан оформлять услуги непосредственно в подразделении миграционной службы или посредством Многофункционального центра, а также Единого портала госуслуг (www.gosuslugi.ru)» - отметила руководитель.

 При получении услуги посредством Единого портала госууслуг нужно обратить внимание на правильность написания адреса сайта. В нем не должно содержаться дополнительных цифр или букв.

Для получения консультаций по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации граждане, имеют возможность обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Керчи, расположенному по адресу: г. Керчь, ул.Комарова,7, кабинет № 9.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля