Последние новости

Реклама

Крымские полицейские поехали в Самару, чтобы поймать мошенника, облапошившего жителей полуостроваСотрудниками крымской полиции в городе Самаре задержан подозреваемый в дистанционном мошенничестве, завладевший деньгами пострадавших более чем на миллион рублей. Про это сообщила пресс-служба МВД по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В Отдел МВД России по Кировскому району поступили сообщения от нескольких местных жителей что неизвестное лицо мошенническим путём похитило денежные средства, находящиеся на их банковских счетах.

Как разъяснили заявители, схема обмана была проста: к ним на телефон поступали смс-сообщения с заведомо ложными сведениями о якобы произошедшем несанкционированном доступе к их банковским картам и попытке снятия денежных средств. При этом в сообщении указывался контактный номер телефона. Взволнованные граждане тут же перезванивали на указанный номер.

В ходе телефонных разговоров мошенник представлялся специалистом службы безопасности банка, подтверждал информацию о «взломе» банковских карт и сообщал об их блокировке. Продолжая свои бандитские действия, бандит убеждал пострадавших подойти к банкомату и выполнить ряд операций, направленных на активацию карты. Далее под предлогом обеспечения сохранности денег мужчина рассказывал про необходимость их перевода с банковских счетов на якобы резервный счёт банка. Потерпевшие, будучи введенными в заблуждение, выполняли указание мошенника и переводили денежные средства на подставные счета.

Реализовав комплекс оперативно-розыскных компаний и получив достаточные сведения о подозреваемом, сотрудники крымской полиции выехали в командировку в город Самару, где был установлен бандит. Сыщиками ОМВД России по Кировскому району мужчина 1986 года рождения, ранее неоднократно судимый за аналогичные корыстные тяжкие и особо тяжкие преступления, был задержан по месту жительства.

В ходе следствия обнаружены ещё несколько фактов мошенничества, совершенных злоумышленником в Ленинском и Бахчисарайском районах, кроме того в г. Керчи. Всего стражами порядка на в этот день задокументировано по меньшей мере 13 фактов мошеннических действий, совершенных в короткий промежуток времени времени в отношении 13 жителей крымского полуострова.

Лишь по установленным эпизодам преступной деятельности сумма ущерба составляет около 1 млн. рублей. Устанавливаются дополнительные факты мошенничеств, совершенных злоумышленником.

По этому факту следственным отделом ОМВД России по Кировскому району открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля