Последние новости

Реклама

Застройщикам разрешили самостоятельно регистрировать объекты недвижимости за дольщикамиЗастройщики получили право самостоятельно регистрировать объекты недвижимости за участниками долевого строительства. Как рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, данная норма прописана в принятых Государственной Думой РФ поправках в Федеральный закон № 202-ФЗ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Законодательные изменения, среди них предложенные Росреестром, направлены на усиление защиты прав участников долевого строительства. Новшества позволят существенно сократить основания для приостановки и отказов при кадастровом учете и госрегистрации прав для застройщиков. Так, закон позволяет вводить в эксплуатацию объекты капитального строительства и ставить их на кадастровый учет при разнице (до 5% в любую сторону) в фактической площади построенного объекта от той, что предусмотрена проектной документацией. Правило будет и вправду при условии соответствия количества этажей, помещений и машино-мест в здании первоначально запланированным показателям.

— Отныне застройщики после передачи квартиры дольщику смогут подавать документы на регистрацию имущества без доверенности от него. Таким образом будущему владельцу жилого помещения не потребуется персонально обращаться в Госкомрегистр. Заявление от дольщика в этом случае нам не потребуется, а застройщик после оформления права обязан будет передать собственнику выписку из Единого госреестра недвижимости, — цитирует Спиридонова пресс-служба Госкомрегистра РК.

По новому закону возникший на основании договоров долевого участия в строительстве залог на земельный участок (залог прав аренды, субаренды) под многоквартирным домом в момент кадастрового учета такого дома будет автоматически прекращен. Специалисты Госкомрегистра прекратят залог самостоятельно, по этой причине необходимости в подаче заявления о погашении залога нет. Правовая норма будет работать, только если участок образован в границах, среди которых он переходит в собственность дольщиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля