Последние новости

Реклама

Наркомания – это общемировая угроза, ежегодно уносящая тысячи жизней, преимущественно молодых трудоспособных граждан.

Одной из причин распространения наркомании является пропаганда наркотических средств и общедоступная реклама запрещенных веществ.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 13 марта 2006 г. 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Также, Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения между детей относит информацию, способную вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества.

Но законодательные запреты не останавливают наркодиллеров. В погоне за легкой наживой они всё чаще вербуют молодых людей в ряды распространителей незаконной рекламы. Так, главными способами рекламы наркотических веществ являются: расклейка листовок, нанесение рекламных надписей краской на стены домов и иных сооружений. Также к рекламе наркотических средств приравнивается ношение одежды и аксессуаров с символикой наркотиков (к примеру, листа конопли).

Управление по контролю за оборотом наркотических средств УМВД России

по г. Севастополю предупреждает, что за ношение одежды и аксессуаров с символикой наркотиков, иную демонстрацию изображений с символикой наркотиков, а также за реализацию данной продукции ст. 6.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: физическим лицам – до 5 000 рублей с конфискацией запрещенных предметов, а должностным лицам и организациям – от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией.

Если Вам стало известно о размещении рекламы наркотических средств в виде надписей на стенах, расклеенных листовок или фактах продажи одежды и иной атрибутики с эмблемами наркотиков, среди них листьев конопли, следует незамедлительно обратиться в полицию или оставить сообщение в разделе обращений граждан на сайте УМВД России по г. Севастополю.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля