Последние новости

Реклама

В Ялте хотят реконструировать знаменитую Солнечную тропуТропа начинается в парке Ливадийского дворца и заканчивается возле санатория им. Розы Люксембург в Гаспре, ее протяженность составляет порядка 6,7 километров. Ялтинцы уже заручились поддержкой правительства республики в этом вопросе, сообщает отдел информационной политики администрации Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

— Первоочередная задача сейчас — разобраться с земельным вопросом, а именно: четко определить границы Солнечной тропы и разработать проект планировки территории (ППТ). Хотелось бы сделать это уже в текущем году, чтобы можно было двигаться дальше» — рассказал заместитель главы администрации города Виталий Оганесян.

Ориентировочная площадь исторического объекта – 18-20 тысяч квадратных метров. Начинается тропа в парке Ливадийского дворца и заканчивается возле санатория им. Розы Люксембург в Гаспре, ее протяженность составляет порядка 6,7 километров.

Чтобы привести в полный порядок весь маршрут, даже при поверхностном обследовании понятно: там, в том числе, нужно укреплять склоны, делать подпорные стены, отводить ливневые стоки, восстанавливать лестницы.

— Поэтому, скорее всего, будет проводиться именно реконструкция Солнечной тропы, а не благоустройство. При этом не хотелось бы нагромождать этот исторический объект какими-то, образно говоря, гранитными плитами. Здесь важно сохранить тесную связь с природой, — акцентировал заместитель главы администрации Ялты.

К примеру, добавил он, если говорить об освещении тропы, то не стоит цель устанавливать оцинкованные электроопоры, в планах – обустройство декоративной садово-парковой подсветки в таких местах отдыха на маршруте, как «Ротонда».

— Приступить к разработке проекта реконструкции мы сможем только после того, как будет готов ППТ. Но уже сейчас администрация Ялты, совместно с вице-премьером (вице-премьером РК Евгением Кабановым — прим.ред.), работают над тем, чтобы включить Солнечную тропу в одну из республиканских программ на 2021 год, либо в федерально-целевую программу для финансирования реконструкции, — резюмировал Виталий Оганесян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля