Последние новости

Реклама

«Крымская газета» опробовала новый антисептик

А также узнала, почему «Йодобром» верен своим традициям, сообщает издание «Крымская газета».

Сила – в чистоте

Со смягчением карантинного режима защитные маски медленно сползают с лиц крымчан на подбородки и в карманы. Однако угроза короновируса никуда не исчезла, и меры предосторожности, которые следует соблюдать в общественных местах, всё ещё актуальны. Поэтому велика и потребность в антибактериальных средствах для рук. В Крыму несколько предприятий в условиях пандемии перенаправили производство на изготовление антисептиков. Среди них известное химическое предприятие «Йодобром», где наладили выпуск лосьона для обработки рук.

– Одно из направлений, которое мы планируем развивать, – это фармацевтическое производство. В данной ситуации начали производить антисептические средства. Провели регистрацию в установленном законом порядке на соответствие регламенту Таможенного союза, решили запустить как коммерческий продукт. Для нас это не профильное производство, но в данных условиях мы взяли на себя эту функцию, – рассказал генеральный директор ПАО «НПО «Йодобром» Геннадий Морозов.

Средство для дезинфекции кожи рук, по словам разработчика, не отличается какими-то особыми изысками, зато присутствует научный прагматизм.

– Состав простой – на базе изопропилового спирта, перекиси водорода, глицерина как компонента, увлажняющего кожу, и очищенной деионизированной воды. Всё сырьё привозное, но отечественного производства. У нас ставка всегда делается на российское сырьё, и речь не только об антисептиках, – отмечает Геннадий
Морозов.

Все компоненты используются на предприятии в профильном производстве, поэтому много изобретать не пришлось, следовали исключительно рекомендациям ВОЗ, а во главу всего ставилось качество конечного продукта. Пробную партию сделали ещё до введения режима самоизоляции. В период ограничений на перемещение предприятие продолжало работать, а средство апробировалось прямо в учреждении.

Сейчас, когда получены все одобрения, на складе находится около 9 тысяч единиц лосьона объёмом 100 мл и четыре тысячи бутылочек по 460 мл. Кроме этого, поступил крупный заказ на производство 8 тысяч литров. Учитывая, что антисептиков в России выпускается не так много, спрос есть.

Своё интереснее

В глубине души каждый надеется, что ситуация с коронавирусом благополучно разрешится. На это рассчитывают и в «Йодоброме». Однако на самом предприятии мало что изменится: защитные средства, в том числе антисептик, – это норма на химическом производстве. Тем не менее даже при хорошем исходе отказываться от изготовления антибактериального средства не будут. Но руководитель предприятия уверен, что целесообразнее развивать проекты основного профиля.

– Ряд направлений, которые сейчас имеются на предприятии, являются импортозамещающими. По некоторым продуктам мы вообще единственные в России: калий йодноватокислый (йодат калия) – это вещество, которое применяется для йодирования поваренной соли, для борьбы с йододефицитом по государственной программе, которая сейчас активно развивается. Кроме того, для себя развиваем несколько новых направлений. Они укладываются в нашу общую тематику йодопроизводных продуктов, но для предприятия достаточно инновационные. И не только для него, но и для страны в целом, – сообщил Геннадий Морозов.

Идёт плотное сотрудничество с Красноперекопским бромным заводом – у предприятий «смежная тематика», а «Йодобром» поставляет нестандартизированное оборудование, необходимое для производства. Есть разработки по программе антипиренов – веществ, которые препятствуют горючести различных поверхностей. Это, например, добавки в пенополистирол для изоляционных материалов или в лакокрасочную продукцию. Продукция предприятия находит применение в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и других отраслях. К сожалению, западные санкции в отношении нашей республики затормозили взаимодействие с зарубежными партнёрами, у которых есть желание сотрудничать, тем более что подобные организации в мире можно пересчитать по пальцам двух чистых рук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля