Последние новости

Реклама

Республиканский парламент выступил за усиление ответственности при нарушении требований законодательства в сфере карантина растений
Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления одобрил предложение Государственного Совета Республики Крым, касающееся внесения поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. Заседание прошло 14 мая в режиме видеоконференцсвязи.

Представляя документ, глава Комитета Госсовета Крыма по законодательству Сергей Трофимов пояснил, что «законопроект подготовлен в связи с увеличением количества выявленных нарушений законодательства в сфере карантина растений, послуживших причиной значительного ухудшения карантинного фитосанитарного состояния территории Республики Крым».

Сергей Трофимов сообщил, что ежегодно из-за вредоносного действия сорняков в хозяйствах Крыма недобирается свыше 200 тысяч тонн зерна и другой растениеводческой продукции. Кроме того, сказал депутат, особую опасность представляет карантинный сорняк – амброзия полыннолистная, пыльца которого вызывает аллергические реакции как у взрослых, так и у детей.

При этом, считает Сергей Трофимов, «эффективность государственного контроля в данной сфере, который призван обеспечить исполнение законодательства о карантине растений, снижена по причине малой штатной численности лиц, уполномоченных на его проведение». В качестве примера депутат привел Ростовскую область, где право составлять протоколы за административные нарушения на федеральном уровне имеют всего 29 специалистов Россельхознадзора, тогда как в области более миллиона земельных участков и соответствующее число владельцев этих участков.

Кроме того, Сергей Трофимов уверен, что «размер штрафов в отношении амброзии (для граждан – от трехсот до пятисот рублей, для должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей, для юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей) весьма либерален и никак несоизмерим с тем экономическим ущербом, который растение наносит сельскому хозяйству, экологии, а главное – людям, теряющим в заработке из-за снижения работоспособности, предприятиям, на которых работают заболевшие граждане».

Так, документом предлагается увеличить штрафы: для граждан - от двух тысяч до трех тысяч рублей; для должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; для юридических лиц – от семидесяти до трехсот тысяч рублей.

«Принятие проекта федерального закона позволит улучшить ситуацию как в Республике Крым, так и в иных регионах Российской Федерации в части обеспечения охраны здоровья граждан, санитарноэпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды», - заключил Сергей Трофимов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля