Последние новости

Реклама

Управление МВД России по г. Севастополю продолжает участие в масштабном проекте «Письма Победы»

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне севастопольская полиция публикует письма военных лет участников второй обороны Севастополя. Ценные архивы писем хранятся в «Народном музее севастопольской полиции (милиции) им. М. С. Казакевича».

Автора еще одного письма зовут Иосиф Аронович Левинтов. Он родился 20 апреля в 1914 году в семье рабочего. Отучившись семь классов, Иосиф Левинтов поступил в железнодорожное училище. Окончив его, он был направлен по комсомольской путёвке на работу в колхоз, где был избран секретарём комитета комсомола.

В 1936 году Иосиф Левинтов перевелся служить в Симферополь в Управление милиции НКВД Крыма и получил звание младшего лейтенанта милиции. Занимал должность старшего оперуполномоченного ОУР Управления милиции НКВД Крымской АССР.

По свидетельству очевидцев, был расстрелян в Джанкое в июле-августе 1942 года.

Его письмо датировано 1 мая 1942 годом и адресовано жене Раисе Борисовне Левинтовой.

 «Здравствуй родненькая!

Сегодня 1-е мая, это первый праздник 1-го мая который мы проводим в таких условиях. В условиях осаждённого нашего Севастополя, 1-е мая прошло с наибольшим количеством уничтожения вшивых «Фрицев». Но это всё в пользу Сов. власти и на гибель «Гансам и Фрицам».

Раинка 28-го апреля у меня был Миш Клейман и дал прочесть письмо Розы, где она пишет, что вы переезжаете в г.Ташкент, но ты мне об этом ничего не пишеш, а сейчас у меня получается сомнение в адресе, куда писать в Коканд или Ташкент? Сообщи подробно, чем был вызван переезд и точный адрес.

Я живу хорошо с друзьями, какие имеются у нас здесь не пропадёш. 28-го апреля мои друзья организовали «дома» мне встречу в честь моих именин, в этот вечер повеселились. Очень жаль, что приходится быть без тебя и всех наших, но это продолжится недолго, недалеко то время, когда мы будем вместе.

Раинка ты просишь, чтоб тебя вызвать в Крым, я уже тебе писал по этому вопросу и надеюсь, если ты получила открытку, то поняла, что сейчас этого сделать нельзя. Наше положение, по моему, Вам известно, и тебе с нами будет тяжело. В отношении писем я пишу тебе очень часто, но очевидно письма по вине почты не доходят.

Я просил тебя… прислать мне адреса Розы и Зины Шренцель, будешь писать им пиши от меня привет. Напиши, где находятся Нина и Борис. Живы ли они, и как их здоровье, как здоровье детей.

Ну, пока всё, будь здорова. Целую крепко. Илюша. Смотри за собой, береги здоровье. Оно ещё пригодится в будущем».

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля