Последние новости

Реклама

Санатории СНГ так и не стали объектами туризма, – ЛиевУникальный рынок санаторных услуг на территории Содружества Независимых Государств за последние двадцать лет существенно сократился. Об этом министр курортов и туризма АРК Александр Лиев сообщил в ходе выступления на III  Московском конгрессе по медицинскому и оздоровительному туризму 22 марта, передает Курортно-информационный центр Крыма.
В частности, он отметил, что на территории СССР находилось около 5 тыс. санаториев. «Они обеспечивали социальную функцию. Никто никогда от них не требовал, чтобы они были рентабельными и прибыльными. Сейчас их поставили в рыночные условия, приравняли к отелям и заставили конкурировать в несвойственных им условиях», – отметил Александр Лиев.
При этом туристические компании, которые должны были бы заниматься наполнением этих здравниц, в большинстве своем некомпетентны в медицинских и оздоровительных вопросах.  «Врачи, которые раньше отправляли пациентов на лечение в эти санатории, сейчас чаще рекомендуют фармацевтические методы лечения и оздоровления. Таким образом, огромный уникальный рынок санаторных услуг за последние двадцать лет, сократился более, чем в трое. Сегодня на территории СНГ функционируют около полутора тысяч санаториев, из которых почти 25 процентов находятся в Крыму», – подчеркнул Александр Лиев.
По его мнению, для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию странам СНГ необходимо создать общие стандарты и выработать правила трансформации в рынок этого огромного сегмента.
СПРАВКА: III  Московский Конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму проходит в рамках XIX  Международной выставки МIТТ — 2012 «Путешествия и туризм».
Московский Конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму – это уникальное профессиональное мероприятие, главная цель которого – построение мощных дистрибьюторских сетей медицинских и лечебно-оздоровительных услуг в России, СНГ и странах Восточной Европы. Это крупнейшее мероприятие, где география продавцов составляет 1/6 всей мировой географии медицинского туризма.
Главная тема Конгресса 2012: «Россия, страны СНГ и Восточной Европы в мировой индустрии медицинского туризма. Русскоязычный рынок и сотрудничество с глобальными поставщиками услуг, создание крупных сетей продаж и дальнейшее расширение присутствия зарубежного бизнеса в России, СНГ и странах Восточной Европы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля