Последние новости

Реклама

Мораторий на пени: какие долги можно погасить с задержкой

По всей России, в том числе в Крыму, штрафные санкции за неоплаченные коммунальные услуги начисляться не будут. Пока, пишет издание «Крымская газета».

Это временно

Постановление, согласно которому штрафы за неуплату услуг ЖКХ не будут начисляться до конца года, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

– Для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов, мы введём временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, – сказал российский премьер-министр.

По его словам, при этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт и платы за жильё. Такой льготный период продлится до 1 января 2021 года. Кроме того, эти месяцы будут исключены и из расчёта межповерочного интервала для приборов учёта. 

По данным пресс-службы Министерства ЖКХ Крыма, по состоянию на 1 апреля уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в республике составил 93% от суммы начислений. По их информации, в условиях введения ограничений в связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции предприятия жилищно-коммунального хозяйства РК могут недополучить 50% платежей.

Без выхода на улицу

Сегодня есть замечательная возможность оплачивать коммунальные услуги, не нарушая режима самоизоляции. Таким образом, абонентам ГУП РК «Вода Крыма» на сайте предприятия доступна функция оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения картами платёжных систем МИР, VISA, MasterCard без взимания комиссии. Данный способ оплаты доступен при введении лицевого счёта абонента (оплата по ссылке: https://lc.voda.crimea.ru/pay). Жители Южного берега Крыма также могут оплатить услуги в «Личном кабинете» ГУП РК «Водоканал ЮБК» (по ссылке: https://www.mega-billing.ru/ru/registration/personal_data/430).

Оплата услуги отопления абонентам ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» доступна в «Личном кабинете» на официальном сайте (https://tce.crimea.com/kabinet).

А абоненты ГУП РК «КР ЕИРЦ» могут оплатить взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД и услугу по вывозу ТКО при помощи интернет-банкинга (подробная инструкция по ссылке: https://eirc-rk.ru/press-tsentr/news/ostavaytes-doma-i-oplachivayte-uslugi-zhkh-cherez-internet).

Так что, оставаясь дома, платите за услуги ЖКХ через Интернет. Долги копить не обязательно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля