Последние новости

Реклама

Москву могут полностью закрыть на карантин

На территории Москвы может быть введен полный карантин, если число заболевших критически вырастет

Об этом пишут «Открытые медиа», «Znak.com» со ссылкой на источники в мэрии и Правительстве России.

По их словам, меры вступят в силу в том случае, если число заболевших критически вырастет к пятнице, 20 марта. О каком именно количестве инфицированных коронавирусом идет речь, собеседники не знают.

По словам федерального чиновника, московские власти будут ориентироваться по ситуации. Главная мера для борьбы с распространением вируса — городской карантин. Он предусматривает, что сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, переведут на работу из дома. Например, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки.

Также мэрия прорабатывает вариант ограничения работы торговых центров, закрытия баров, кафе и ресторанов. Мэрия рассматривает и варианты по ограничению пассажирских потоков — в основном, с соседними областями. Въезд в город может быть ограничен.

По словам собеседников издания, в последние дни все интенсивнее обсуждают, как ограничить движение из города, а также движение общественного транспорта внутри столицы. Самая крайняя мера — закрытие общественного транспорта, включая метрополитен. Но на такое власти пойдут только в самой тяжелой ситуации, подчеркивает федеральный чиновник.

О возможном режиме ЧС в городе сразу несколько изданий писали в начале марта. Тогда предполагалось, что это крайняя мера, на которую власти пойдут в том случае, если остановить распространение коронавируса не удастся. План предполагал введение городского карантина и комендантского часа, запрет на передвижение транспорта, патрулирование улиц силами полиции и Росгвардии.

Вчера мэр столицы Сергей Собянин ужесточил карантинный режим в Москве. Все государственные общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования закроются с субботы, 21 марта, до воскресенья, 12 апреля. Дети не должны появляться в общественных местах. Запрещается проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе. В помещениях число участников ограничено 50. Этот запрет будет действовать до 10 апреля. Москвичам старшего возраста рекомендовано «максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру».


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля